Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 01:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
SpendДата: Четверг, 04 Июня 15, 22:33 | Сообщение # 736
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Погадаевская в течении часа водила с бешенной скоростью в 15 секундах от зайца . Даже стрелять не возможно было , собака в притык . Но не смогла она ни догнать , ни сгонять русака
Неужели целый час в 15 сек? У нее дипломов 1 ст должно быть десяток другой
 
охотник67Дата: Четверг, 04 Июня 15, 23:02 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Spend ()
Неужели целый час в 15 сек? У нее дипломов 1 ст должно быть десяток другой
Я тоже так думал . Я был уверен, что завтра на состязаниях она всех победит . А она даже д3 ст не отработала . Поднимет и будет гнать как заведенная , а может весь день толкать удаленного и ни добраться до него . И вот что ей не хватает , не знаю . чутья вроде много , а в чем проблема не знаю .
 А дипломы у нее были и зайца беляка она сганивала не раз . А вот русака не смогла .


Сообщение отредактировал охотник67 - Четверг, 04 Июня 15, 23:10
 
SpendДата: Четверг, 04 Июня 15, 23:31 | Сообщение # 738
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 2
Статус: Offline
Получается верхним чутьем пользоваться очень хорошо умеет а вот нижним не так уверенно, но это лишь наши догадки.В любом случае собака имеет свою индивидуальность.Ей бы в пару низкочутую собаку и охота будет сказкой.
 
охотник67Дата: Пятница, 05 Июня 15, 06:50 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Spend ()
Получается верхним чутьем пользоваться очень хорошо умеет а вот нижним не так уверенно, но это лишь наши догадки.В любом случае собака имеет свою индивидуальность.Ей бы в пару низкочутую собаку и охота будет сказкой.
Чем больше я держу собак тем меньше в них понимаю . У меня была собака такого плана , Гайда . Она если поднимала из под носа то гоняла на верхнем чутье быстро и очень  красиво . а могла взять старый след и идти по нему в добор пол дня . заяц мог быть от нее очень далеко . И был Рыдай который значительно ей уступал в чутье , но гонял ровно и очень стабильно . Вдвоем работали здорово.. если взяли след то обязательно будут гонять долго . Не потеряют , до ружья . Если взять ее одну она может и великолепную работу закатить и весь день копаться . Вот и получается , что те кто видел ее такую работу , хвалит золото . Кто видел возню длительную , говорит г....  А собака одна .
 
ВалерийДата: Среда, 10 Мая 17, 20:38 | Сообщение # 740
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Не составляем мы РГ конкуренции . Пока нет таких собак

Юра к сожалению этого никогда и не будет, вспомните историю создания РПГ (АРГ).


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Среда, 10 Мая 17, 20:41 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Юра этого никогда и не будет, вспомните историю создания РПГ (АРГ).

Будем искать с перламутровыми пуговицами
 
БасДата: Четверг, 11 Мая 17, 09:51 | Сообщение # 742
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
А давайте попробуем проанализировать в чём РПГ проигрывают РГ , тогда можно работать над недостатками и будет успех.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Мая 17, 11:32 | Сообщение # 743
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Бас ()
А давайте попробуем проанализировать в чём РПГ проигрывают РГ , тогда можно работать над недостатками и будет успех.


На мой взгляд проигрывают в первую очередь чутьем и это следовало было ожидать, когда создавая породу АРГ, приливали к РГ крови лисогонов и оленегонов и причем не лучшими представителями этих пород.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
БасДата: Четверг, 11 Мая 17, 11:41 | Сообщение # 744
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Валерий позвольте не согласиться с Вами по поводу чутья , лично я видел очень чутьистых РПГ . С момента становления породы прошло много времени и при грамотной селекции давно этот  недостаток мог быть устранён . Сравнение нужно делать по всем элементам работы начиная с полаза и заканчивая приездкой тогда можно буден увидеть слабое место .
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Мая 17, 12:03 | Сообщение # 745
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Бас ()
С момента становления породы прошло много времени и при грамотной селекции давно этот недостаток мог быть устранён

А где у нас грамотная селекция? Да и врят ли это можно устранить, скорее всего есть ограничения на генном уровне, если только опять подливать крови РГ (лучших представителей), но тогда изменится стандарт. И все таки на мой взгляд, У РГ чуть лучше чутье и паратость, может чуть больше страсти, РПГ более вязкие, выносливые, лучше дрессируются. Это если смотреть в целом на породы, единичные случаи могут быть разные. ИМХО


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Четверг, 11 Мая 17, 12:13 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
. И все таки на мой взгляд, У РГ чуть лучше чутье и паратость, может чуть больше страсти, РПГ более вязкие, выносливые, лучше дрессируются. ИМХО
Полностью поддерживаю и добавлю,что не нужно подгонять породы гончих под одну гребенку:увеличим паратость - убавим выносливость,т.к. нельзя гонять целый день на запредельных скоростях.Просто нужно подбирать собаку по себе индивидуально,а смешивать все в один стакан к хорошему не приведет.Породы нужны разные и развиваться должны каждая в своем собственном направлении.ИМХО.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Мая 17, 15:02 | Сообщение # 747
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
P.S. Да и еще есть немало важный фактор, порода РГ более многочисленна, а большее и развивается быстрее и на тех же состязаниях преимущество.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
БасДата: Четверг, 11 Мая 17, 15:42 | Сообщение # 748
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Судить по отдельным особям в корне не правильно , нужно взять минимум по 50 собак с той и другой породы  не близких по происхождению всех не раз испытать в равных условиях проанализировать и только тогда объявить приговор.   Для начала попробуем провести анализ происхождения выжлецов участвующих в последних состязаниях.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Мая 17, 15:52 | Сообщение # 749
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Бас ()
и только тогда объявить приговор

Да какой приговор, мы просто рассуждаем, высказываем свое мнение. Михаил согласитесь, что лисогоны и оленегоны, чутья породе не добавили, как и паратости.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Четверг, 11 Мая 17, 16:01 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
порода РГ более многочисленна, а большее и развивается быстрее и на тех же состязаниях преимущество. Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
Викторович на 100% прав если учитывать племенной материал хотя-бы послевоенного становления то несомненный перевес в колличестве и качестве будет за РГ.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: