Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 01 Мая 24, Среда, 22:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
РусланДата: Среда, 29 Марта 23, 19:09 | Сообщение # 1981
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Спасибо ! А то я пол дня в сервисе всё переживал. В итоге оказалось мелочь, окислились крепежи предохранителей ( я даже не знал , что у буханке предохранители в трёх местах расположены  sad )

Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 30 Марта 23, 13:45
 
АндрейМДата: Четверг, 30 Марта 23, 07:07 | Сообщение # 1982
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Пермские гончатники, был сегодня кто нибудь в лесу? Держало собак? Вроде подморожено с утра было. Я встал в 6 утра , забрал собак, поехал, но "буханка" подвела - сломалась.

 Привет, Руслан! У вас вроде говорят весь снег согнало за неделю? Или приврали? У нас поля все за неделю протаяли, пока не был больше  в нагонке, собираюсь, пока охоту не открыли
 
РусланДата: Четверг, 30 Марта 23, 13:48 | Сообщение # 1983
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, привет! Снег за неделю знатно просел, но всё равно ещё хватает. Сейчас ещё ночные заморозки , дак поменьше тает. А поля , да появляются открытые , особенно где пахота. Но заяц весь белый , и уходит на снег.

Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 30 Марта 23, 13:49
 
КамчадалДата: Пятница, 31 Марта 23, 10:00 | Сообщение # 1984
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 3
Статус: Offline
Тот кто придумал тот пункт закона, что нахождение человека с собакой в лесу приравнивается к охоте, соответственно к браконьерству, я думаю не от большого ума...
Сначала передали леса, достояние народа в частные руки, а затем и придумали как сделать, чтобы народ там шастал пореже со своими собаками...
В основном выделенные участки для нагонки собак это либо участки, где зверек отсутствует, либо такие неудобья, что пока доберешься, пол дня проедешь.
Самое главное каждый владелец гончей должен решить для себя для чего он завел собаку, для декорации или для охоты. Кто из нас не нарушал правил дорожного движения? Не призываю к этому не в ком случае... Мы наганиваем собак круглый год. Это надо для гончих, вольерное содержание это совсем не то и нагонку не заменяет...
Новые правила охоты допускают теперь охоту на зайца с собакой на две недели раньше положенного срока, но без ружья. Значит, все таки можно...
Как воспитывать и наганивать свою собаку конечно решать каждому самому.
 
СиницынДата: Пятница, 31 Марта 23, 13:27 | Сообщение # 1985
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Камчадал ()
Новые правила охоты допускают теперь охоту на зайца с собакой на две недели раньше положенного срока, но без ружья
Из какого Закона Вы это взяли?
 
ZicurДата: Пятница, 31 Марта 23, 13:35 | Сообщение # 1986
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Так у кого то и нагонных участков то нет в республике.
 
ВалерийДата: Пятница, 31 Марта 23, 14:17 | Сообщение # 1987
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Из какого Закона Вы это взяли?




Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
snvДата: Пятница, 31 Марта 23, 14:26 | Сообщение # 1988
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
В хозяйстве, где мы с приятелем охотимся , хотят организовать нагонный участок. Мне даже показали его на карте. Но после стало грустно. т.к. мы там пытались по белой тропе поохотиться и очень долго искали долгожданный след. Всё же удалось один найти на склоне крутого лога в буреломе. Заяц был поднят собакой и рванул по прямой не сделав и круга . Ушёл примерно за 3 км. и долго крутил собаку. пришлось идти туда. Там молодой подлесок сосновый , очень частый и рядом трасса где не переставая двигаются машины.  Пришлось снять собаку, т.к. всё боялся, что рванёт косой через дорогу. Зато  там кабаньих следов не мерянно. Больше мы туда не выходили. Вот и как там наганивать собаку? Все руководящие органы от охоты не гончатники и им нет заботы о наших проблемах. Они как правило копытники. Да и организовать нагонный участок , как я сам слышал в обществе,  это волокита с бумагами, измерениями, документами и наверное с деньгами. Не каждому охота с этим связываться.Вот и весь расклад.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Пятница, 31 Марта 23, 14:46
 
РусланДата: Пятница, 31 Марта 23, 17:54 | Сообщение # 1989
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Камчадал ()
Это надо для гончих, вольерное содержание это совсем не то и нагонку не заменяет...
+  100 !!!! v 
Я тоже так считаю! Это снегоход можно законсервировать на пол года (после рыбалки и охоты) , а потом завёл и поехал. А собака живой организм который нужно поддерживать в тонусе.
 
РусланДата: Пятница, 31 Марта 23, 17:55 | Сообщение # 1990
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
, хотят организовать нагонный участок.
А у нас на сегодня в Пермском крае есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ нагонные участки? wacko
 
РусланДата: Пятница, 31 Марта 23, 18:26 | Сообщение # 1991
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Сегодня с собаками погулял 3 часа 20 минут в зелёнке (черта города , "Красава") . С начало подняли лису , на подъёме скорость скорость 23 км\ч . Через 11 минут снял собак.  Зайца так и не подняли.  Поля открыты, в кустах в доль ручья снега немного, в лесу снега по сапог - по колено. По рассвету  снег жёсткий, меня не держит, собак только когда идут в полазе, заяц и лиса следа не оставляют.
 
ВалерийДата: Пятница, 31 Марта 23, 18:54 | Сообщение # 1992
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
По рассвету снег жёсткий, меня не держит, собак только когда идут в полазе, заяц и лиса следа не оставляют.

В этом году наста нет, раньше бывало и лось следа не оставлял, ходишь, как по асфальту


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Пятница, 31 Марта 23, 19:28 | Сообщение # 1993
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Валерий, этот ролик был выложен в интернет в начале 10-х годов. Антон Берсенев уже более 10 лет не работает в указанном департаменте, и департамента такого нет. Смотрите закон об охоте в редакции 2023 года. На зайца охота как с ружьем, так и без с 15 сентября.
 
ВалерийДата: Пятница, 31 Марта 23, 19:41 | Сообщение # 1994
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
этот ролик был выложен в интернет в начале 10-х годов

Этот ролик выложен в августе 2020г. Новые правила охоты вступили в силу с 1 января 2021г. Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477
Цитата Синицын ()
Смотрите закон об охоте в редакции 2023 года. На зайца охота как с ружьем, так и без с 15 сентября.

Хорошо, дайте ссылку на новый закон об охоте в редакции 2023 года


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Пятница, 31 Марта 23, 19:41 | Сообщение # 1995
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
В этом году наста нет, раньше бывало и лось следа не оставлял, ходишь, как по асфальту
В нашем нагонном наст есть, собаку держит. Я же во многих местах сегодня проваливался. Наст, конечно, очень плохого качества: очень неровный, много льда, много разных острых льдинок, много мусора, веток, хвои. Все это очень мешает гончим. Выжленок сегодня погонял пару, причем поднимал очень легко. Однако, гона хорошего не было. Часто теряет след, и наконец скалывается и бросает. Трудная тропа для начинающего. Да еще в добавок обе подушки передних лап порезал. Наст хорош, когда он покрыт сверху мягкой порошей.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: