Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 19:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
НЕПДата: Понедельник, 29 Июня 20, 21:01 | Сообщение # 1846
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
И в третьих, я это только предположил, применив слово "скорее всего", по сравнению с теми кто прикидывается всЁ знайками, делая конкретные заключения, не видя работы.
Согласен.Честь и хвала Ивану Ивановичу что критично относится к работе своей собаки.Правильно он сказал что мы нередко ставим случайности в заслугу своей собаке,приписывая ей то что она возможно и не заслуживает.
Например вот в подобном эпизоде я бы тоже мог поставить в заслугу своей выжловке что она не стала распутывать все хитросплетения которые сделал заяц а вырезав участок на гону сразу продолжила гон в правильном направлении.Но на самом деле это случайность.Скажу больше что она "спи.....а",пронеся участок с голосом.И если бы я не видел этот эпизод, то была бы картина непрерывного гона.И мы в процессе гона многое не видим,а только слушаем.
http://ok.ru/video/1590988966444


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 29 Июня 20, 21:03
 
СиницынДата: Вторник, 30 Июня 20, 05:54 | Сообщение # 1847
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья, очень рад, что ролик оказался информативным и дал возможность  опытным гончатникам высказать свое мнение. Правильно сделал, что выложил этот ролик, хотя и сильный шум и слабый звук мешают восприятию. В этот раз я перевидел зайца не менее 10 раз и все снимал, но там сюжеты в основном одни и те же: заяц через дорогу, а за ним собака.  Николай(НЕП), в данном случае выжлец может даже не пронес, так как ветер(тяга) как раз в эту сторону, это видно по пламени костра. Выжлец просто проскочил какое-то расстояние по запаху, далее смолк и случайно налетел на след зайки.
А вот по поводу случайности или мастерства  гончей у меня такие рассуждения. Собака идет по следу часто или справа или слева от следа. Вероятность хода справа-слева одинакова 1/2. То есть,  каждую вторую скидку после двойки собака должна находить без захода на двойку. Уже это вызовет у хозяина гордость за свою собаку, и у нас в сознании, в психике есть свойство успехи своих с гордостью превозносить, а неудачи забывать, затушевывать в сознании. Но у меня еще есть одно рассуждение, может от части дилетантское, но оно мне нравится. Заяц, как и все животные, повинуясь инстинкту, действует рефлекторно, в зависимости от ситуации. Мастеровитая гончая перенимает стереотипы действия преследуемого зверя, и по этому неудач у неё намного меньше, чем у той, которой это не дано, пусть и имеющей замечательную силу обоняния.
 
snvДата: Вторник, 30 Июня 20, 11:05 | Сообщение # 1848
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Уже не раз просил наказать их за такое поведение, а он только усмехается: "а что я с ними могу сделать". Хоть бы раз взял и наказал хворостиной
Попробуй предложить хозяину надеть ,хотя бы на одну собаку, эл. шокер и во время атаки долбануть как следует. Если хозяин действительно заинтересован отучить собак нападать на других собак, то должен предложение принять. Если не согласится , то остаётся применять , как ты пишешь, рогатку. Но надо будет делать так . чтобы хозяин не видел, а иначе может возникнуть конфликт. На кого нарвёшся, а то в запале может с собакой он что-нибудь сделать. Будь внимателен. А друга надо защитить. Успехов.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Среда, 08 Июля 20, 18:44 | Сообщение # 1849
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот и к нам лето пришло! icecream Жара !
Кто как, а нагонку закончил! mellow
 
PAS1285Дата: Понедельник, 03 Августа 20, 10:16 | Сообщение # 1850
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю нагонку молодого выжлеца. Всего с апреля в лесу был 63 раза. Первые 20 раз до момента отдачи голоса. За это время Сигнал работал по зверю 27 раз: 22 раза по зайцу, 5 раз по лисе. Самые продолжительные работы (40-60 мин. на проводках) были в третьей декаде мая. Далее пошёл небольшой регресс и время на гону сократилось до 10-20 мин. Больше всего пока беспокоит малое время работы на сколе 5-10 мин. После того как бросает гонный след, возвращается по следу ко мне. Я стараюсь быть как можно ближе к гону и сразу веду его на место скола. Иногда выжлец выбирает след и проводит его ещё 200-300 м. без голоса или с очень редкой отдачей, но как правило до запавшего зайца не добирается. Складывается впечатление, что выжлец ещё полностью не проснулся, в нём не до конца пробудилась страсть к охоте. Надеюсь, что первые добытые из под Сигнала зайцы добавят страсти и азарта. Осталось подождать 1,5 месяца, а пока буду продолжать нагонку.
 
CRCДата: Вторник, 04 Августа 20, 07:09 | Сообщение # 1851
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Отличный отчет Андрей!  Молодец!  У вязких владельцев и собачки вязкие.... biggrin
 
PAS1285Дата: Вторник, 04 Августа 20, 13:10 | Сообщение # 1852
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата CRC ()
У вязких владельцев и собачки вязкие....

Надеюсь, что так и будет.
 
КурараДата: Вторник, 04 Августа 20, 16:37 | Сообщение # 1853
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Конечно добавит,Молодой ещё

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
snvДата: Вторник, 04 Августа 20, 19:17 | Сообщение # 1854
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей, если у тебя есть товарищ или хорошо знакомый гончатник с опытной, вязкой собакой, тогда может быть попробовать пустить и твою и его собаку вместе погонять.  Может после этого немного прибавит. wink

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
КузьмичДата: Вторник, 04 Августа 20, 20:27 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
с опытной, вязкой собакой, тогда может быть попробовать пустить и твою
Николай , думаешь прибавит ? Многие считают , что если первопольная потрепала подранка , толк будет , однако не у всех и всегда сбывается
 
PAS1285Дата: Среда, 05 Августа 20, 13:09 | Сообщение # 1856
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
Андрей, если у тебя есть товарищ или хорошо знакомый гончатник с опытной, вязкой собакой, тогда может быть попробовать пустить и твою и его собаку вместе погонять.  Может после этого немного прибавит

Есть знакомый с вязкой выжловкой, но у неё есть свои недостатки, которые может перенять выжлец, так что лучше я сам буду ему помогать, а там глядишь и снежок выпадет, будет по проще.


Сообщение отредактировал PAS1285 - Среда, 05 Августа 20, 13:09
 
РусланДата: Среда, 05 Августа 20, 14:53 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
апреля в лесу был 63 раза
up 
Цитата PAS1285 ()
есть свои недостатки, которые может перенять выжлец
Всё правильно, плохое молодёжь быстрее перенимает.
Цитата PAS1285 ()
Первые 20 раз до момента отдачи голоса
Я со своим молодым уже 24 раза был в лесу, пока интереса нет.
 
РусланДата: Среда, 05 Августа 20, 15:22 | Сообщение # 1858
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Сегодня тоже с утречка побывал в лесу с собачками , после месяца отдыха. За месяц собачки каждый день свободно гуляли по огороженной территории(по три часа) и 9 дней плавали  в речке.
Вчера целый день то дождь то морось. Подняли на удивление быстро, на 16 минуте. Кама подняла и Горня сразу подвалил. Гон не впечатлил - скорость небольшая (трава с человеческий рост), сколы и перемолчки.  Но потом я перевидел этого зайчонка - варежку и понял что собачки то работают хорошо ! tongue 
Зайчишка периодически западал в большой траве и поднимался только на взрячку. Маленький а уже ходит по гравийной дороге, вот хитрец! crazy 
Собачек снял со скола , через 2 часа 29 минут после подъёма. smile 
Вот такой получился у нас выход в лес после отпуска. yes
 
86Дата: Среда, 05 Августа 20, 19:13 | Сообщение # 1859
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Русланup
 
mnevvДата: Среда, 05 Августа 20, 19:57 | Сообщение # 1860
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Сегодня тоже с утречка побывал в лесу с собачками , после месяца отдыха.
А у нас не туды и не сюды! Нагонных участков нет,в частных охотугодьях сидят в засидках на вышках кабанятники и информируют егерей и охотинспектора о нахождении гончих в охотугодьях. ПРИПЛЫЛИ!!!


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: