Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 21:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
СиницынДата: Понедельник, 29 Июня 20, 11:28 | Сообщение # 1831
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот сегодня сходили с Караем в нагонку по холодку. Холодок был знатный, аж всего +3 градуса. А на траве местами иней. Вот те и лето. Карай хорошо поработал, 4 часа зайку преследовал. Зайка устал, пришлось Карая снять. Хорошо, что заяц взрослый, и работа идет весьма ровная. А вот до этого выхода несколько раз попадались все молодые настовики. Что они живы, это радует, но гонять их одно мучение для собаки.
https://www.youtube.com/watch?v=nftovTbeqyk
 
СиницынДата: Понедельник, 29 Июня 20, 11:30 | Сообщение # 1832
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, что-то случилось с микрофоном: шум сплошной и звук слабый, уж извиняйте. Надо проверять микрофон, не привычен он к нашим таежным условиям.

Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 29 Июня 20, 11:30
 
PAS1285Дата: Понедельник, 29 Июня 20, 12:09 | Сообщение # 1833
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Вчера в очередной раз водил молодого выжлеца в нагонку. И всё начиналось достаточно неплохо. Выжлец поднял зайца, я его перевидел (совсем небольшой зайчишка - весенний). Гон пошёл на удаление я соответственно вслед за гоном. Через пять минут увидел по астре, что выжлец лает на одном месте. Удивился, единственное предположение, что из под носа выскочил енот и он переключился на него. До места мне нужно было идти ещё 800 метров. Метров за 300-400 услышал голоса других собак и всё понял. В угодьях куда хожу, охотиться один знакомый с двумя лайками. Собаки просто безумные. В лесу всё живое они атакуют как зверя. Предыдущую выжловку минимум два-три раза за сезон атаковали. Причём заразы как волки летя наперерез гона и нападают на собаку. На месте я увидел ожидаемую картину - выжлец прижался задницей к дереву, а лайки его обрабатывалис. Увидев меня выжленок бросился ко мне и сразу получил хатку за задницу. Лаек я разогнал, но нагонка была испорчена, выжлец всю дорогу домой не отходил от ног. Переживаю, не отразилась бы на дальнейшей работе. Вероятность встречи с этими собаками остаётся. Раз хозяин не учит придётся принимать меры - рогатка и гайки, думаю это должно их чему-то научить.

Сообщение отредактировал PAS1285 - Понедельник, 29 Июня 20, 12:10
 
РусланДата: Понедельник, 29 Июня 20, 16:00 | Сообщение # 1834
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Переживаю, не отразилась бы на дальнейшей работе.
 
Цитата PAS1285 ()
выжловку минимум два-три раза за сезон атаковали.
На выжловке, же не сказалось ?!
Всё индивидуально, каждая собачка по своему реагирует на стресс .
В разное время двух потомков "Горниста" атаковали волки, выжлецу по барабану а выжловка так и не оправилась от шока (даже во время гона периодически стала проверять хозяина) . "Каму" (дважды) и "Горниста" атаковали "Серые разбойники" - не как не сказалось на собачках. В разное время двух выжловок атакавали одичавшие собаки. Одной по барабану , хотя её потрепали сильней. А вторая полаз перестала показывать, но если наткнётся на следок то охотничья страсть пересиливает страх - распутывает, поднимает и гоняет.
Вот как-то так из моей практики.
 
КузьмичДата: Понедельник, 29 Июня 20, 16:45 | Сообщение # 1835
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
что-то случилось с микрофоном: шум сплошной и звук слабый
Так точно , лично у меня при просмотре складывается впечатление , что съемка происходит в дождь , хотя на роликах солнечно и это дефект микрофона давнишний , так что Иван Иваныч чини технику , ждем новых кадров  yes
  
PAS1285 : не переживай все ГУТ, скоро сам " катать " эту братию будет ,периодически   проходили такую школу с молодежью , опять же все от характера собаки зависит , у меня все примеры положительные , не приведи господи если чужая собака косо посмотрит  :), и это РГ, РПГ должны быть еще лютее


Сообщение отредактировал Кузьмич - Понедельник, 29 Июня 20, 16:55
 
ВалерийДата: Понедельник, 29 Июня 20, 17:07 | Сообщение # 1836
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Карай хорошо поработал, 4 часа зайку преследовал.

Иван Иванович, у выжлеца случайно получилось или он так всегда срезает?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Понедельник, 29 Июня 20, 17:32 | Сообщение # 1837
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Иван Иванович, у выжлеца случайно получилось или он так всегда срезает?
В данном случае может быть и  элемент случайности. Заяц-то после скидки с дороги пошел почти в обратную сторону, там видно было как он мелькал за деревьями. Выжлец выскочил   по следу поперек дороги и пронес метров 5, вернее не пронес, так как он очень верный на голос, а прошел по снесенному ветром запаху. Далее он смолк на секунды на 3 и за это время вылетел на след зайца, коим тот уходил от меня. Гон продолжился. Зайка тем временем где-то затаился, подустал бедняга, подождал выжлеца и побежал обратно ко мне. Выглянул из-за дерева с любопытством, откуда пень на дороге, и побежал себе далее. Однако, что интересно, и этот зигзаг, когда заяц подходил ко мне, выжлец в дальнейшем тоже срезал и выбежал прямо на дорогу на след зайца, причем не смолкал. 
А вообще-то, так я считаю, случайностей в работе гончей очень много. Просто мы зачастую эту случайность ставим в заслугу своей собаке, приписывая ей то невероятное чутье, то какой-то еще разум.
 
СиницынДата: Понедельник, 29 Июня 20, 17:41 | Сообщение # 1838
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
А вторая полаз перестала показывать, но если наткнётся на следок то охотничья страсть пересиливает страх - распутывает, поднимает и гоняет.
Да, Руслан, я с тобой полностью согласен. Мой пример. Этот же выжлец, что работает в ролике, недели две назад по неопытности и глупости погнал медведя с очень хорошим голосом. Так бывает. Медведь от неожиданности убегает со всех ног. Однако, медведь бегун на короткие дистанции, и ему эта погоня надоела быстро. Он садится на зад, а затем атакует преследователя всеми четырьмя лапами со страшным ревом. Мой выжлец увернулся, но в тот день он от моего колена не отходил. Затем, если я шел по черному старому лесу, шел чуть спереди меня, весь ощетинившись, а иногда даже рычал или лаял в сторону темных елей и пней. До сих пор настоящего полаза нет, только когда причует след, начинает работать.
 
PAS1285Дата: Понедельник, 29 Июня 20, 18:10 | Сообщение # 1839
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан. Выжловка была осенистая, а это ещё щенок, только год исполнился. Выжловка после этих случаев стала бросать гонного зверя как только к ней подваливали чужие собаки.
 
PAS1285Дата: Понедельник, 29 Июня 20, 18:22 | Сообщение # 1840
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
PAS1285 : не переживай все ГУТ, скоро сам " катать " эту братию будет ,периодически   проходили такую школу с молодежью , опять же все от характера собаки зависит , у меня все примеры положительные , не приведи господи если чужая собака косо посмотрит  :), и это РГ, РПГ должны быть еще лютее

Так у меня же РГ. То что с возрастом сможет дать отпор я не сомневаюсь. Но ощущения от такой встречи крайне не приятные, да день нагонки бездарно потерян. А больше всего бесят такие хозяева. Уже не раз просил наказать их за такое поведение, а он только усмехается: "а что я с ними могу сделать". Хоть бы раз взял и наказал хворостиной. Они ведь так и на людей в лесу набрасываются, ладно если это мужчина, он должен справиться, а если женщина или ребёнок (грибники, ягодники). Причём хозяин сам говорит, что когда берёт по одиночки, то всё хорошо, а как только вдвоём, так сразу выходят из под контроля.


Сообщение отредактировал PAS1285 - Понедельник, 29 Июня 20, 18:23
 
ВалерийДата: Понедельник, 29 Июня 20, 20:06 | Сообщение # 1841
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
А вообще-то, так я считаю, случайностей в работе гончей очень много. Просто мы зачастую эту случайность ставим в заслугу своей собаке, приписывая ей то невероятное чутье, то какой-то еще разум.

Скорее похоже, что у выжлеца и с мастерством все в порядке и чутье есть и пользоваться он им умеет ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Понедельник, 29 Июня 20, 20:07 | Сообщение # 1842
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Синицын
Цитата
А вообще-то, так я считаю, случайностей в работе гончей очень много. Просто мы зачастую эту случайность ставим в заслугу своей собаке, приписывая ей то невероятное чутье, то какой-то еще разум.
+100% up


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 30 Июня 20, 10:52
 
НЕПДата: Понедельник, 29 Июня 20, 20:16 | Сообщение # 1843
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Скорее похоже, что у выжлеца и с мастерством все в порядке и чутье есть и пользоваться он им умеет ...
Если судить по этому эпизоду в ролике,то это как раз случайность и есть.Чуть пронёс,стал обрезать наткнулся на след продолжил гон.А скинься заяц в другую сторону неизвестно как дело было бы.Возможно и скол был бы.И таких эпизодов на гону сколько хочешь бывает.
 
ВалерийДата: Понедельник, 29 Июня 20, 20:31 | Сообщение # 1844
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата НЕП ()
Если судить по этому эпизоду в ролике,то это как раз случайность и есть

Во-первых, об этом судить может только хозяин или тот кто часто видит выжлеца в работе.
Во-вторых, я это вижу уже не на первом ролике.
И в третьих, я это только предположил, применив слово "скорее всего", по сравнению с теми кто прикидывается всЁ знайками, делая конкретные заключения, не видя работы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Понедельник, 29 Июня 20, 20:39 | Сообщение # 1845
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
как раз случайность и есть.Чуть пронёс,стал обрезать наткнулся на след продолжил гон
Николай , а я более поддерживаю суждение Валерия , если такая манера работы будет продолжаться , то это как раз и говорит о всех перечисленных им  качествах , выжлец еще молодой , и с каждой рабой будет только наращивать
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: