Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 02:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1.1. Бонитировка 2005 года[ 29 ][61.70%]
2.2. Бонитировка 2016 года[ 18 ][38.30%]
Всего ответов: 47
slava42Дата: Пятница, 24 Февраля 17, 11:01 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Мне кажется надо отработать этот год по старым 2005г правилам, когда пройдут выставки вот тогда надо и сесть за доработку новых правил и не спеша их довести до ума, потом мешало бы их сначала обкатать в разных регионах и учитывая замечания принять на вооружение. ИМХО.
А я думаю, что оставив бонитировку 2005г , это признать правоту "реформаторов - 2005г", которые за 10 лет на практике не удосужились даже провести ни одних состязаний по лисице и никогда не смогут доказать аналитикой степень усиления ЗЛОБЫ у гончих после введения никчёмной и противопородной бонитировкой 2005г, а только НАОБОРОТ. Сейчас они пишут статьи о дискриминации лисицы и дипломов по ней , что выглядит просто смешно. Думаю , что бонитировка 2016г нуждается в доработке, и это гораздо легче сделать, чем впопыхах принимать судьбоносные решения. Бонитировка 2016 года уже в течении года обкатывалась в регионах, поэтому  уже понятны тёмные пятна.  Сложностей в экспертизе не будет, если поправить формулировки. Но это шаг на путь справедливости. Иначе опять всё уйдёт под "корягу".  А вот уже после выставки нужно провести официальный опрос мнений регионов по комплексу вопросов по гончим породам  - и клубы, секции, собрания гончатников, как минимум со 100 подписями от региона. Тогда и бонитировка и мероприятия отбора будут жить на благо  гончих а не в разрез друг другу. А вот комплекс вопросов для регионов как раз хорошо бы разрабатывать и обсуждать на сайтах и соц сетях, на основании многочисленных споров на форумах. Но не как нельзя решать судьбоносный вопрос на эл.площадках, поскольку они не отражают даже трети голосов общественности гончатников.
 
КузьмичДата: Пятница, 24 Февраля 17, 11:56 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Лично я согласен с довадами Валерия Викторовича. Спешка в таком деле не к чему.
 
ШевчукДата: Пятница, 24 Февраля 17, 13:06 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Да. Для законной вязки собака должна иметь ВПКОС. И без номера ВПКОСа она племенной не является. Так и записано в Положении о племенной работе и я здесь не собираюсь открывать Америку. Все это знают. И в некоторых регионах это требование соблюдают, чем заставляют владельцев собак участвовать в испытаниях, показывать своих гончих экспертам.  Есть конечно и такие, где это не соблюдается. Вяжут всех со всеми.
6. Во ВПКОС записывают охотничьих собак, получивших оценку экстерьера не ниже «хорошо», оценку полевых качеств по основным видам испытаний и имеющих полную четырехколенную родословную.
Исходя из текста классность не обязательна. А если придираться то и диплом не нужен. Отрицательная оценка, тоже оценка.
 
ТимофеевДата: Пятница, 24 Февраля 17, 14:55 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
которые за 10 лет на практике не удосужились даже провести ни одних состязаний по лисице
Слава, откуда у Вас такая информация? Неужели Вы действительно думаете, что никто, никогда не проводил состязания по лисице?  Я лично неоднократно принимал участие в состязаниях гончих, где  были два первенства - один по лисице, другой по зайцу.  Единственная разница - по зайцу давали ПЧ, по лисице ПП. Последние на моей памяти  подобные состязания - в волгоградской области в ноябре 2016года, где работали Бруннер и Окулов председателями.  Не знаете, так не пишите.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Пятница, 24 Февраля 17, 14:56
 
slava42Дата: Пятница, 24 Февраля 17, 20:17 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Слава, откуда у Вас такая информация? Неужели Вы действительно думаете, что никто, никогда не проводил состязания по лисице?  Я лично неоднократно принимал участие в состязаниях гончих, где  были два первенства - один по лисице, другой по зайцу.  Единственная разница - по зайцу давали ПЧ, по лисице ПП. Последние на моей памяти  подобные состязания - в волгоградской области в ноябре 2016года, где работали Бруннер и Окулов председателями.  Не знаете, так не пишите.
Именно всё это я знаю прекрасно. И именно знаю что пишу и о чём пишу. Именно моя цитата - которые за 10 лет на практике не удосужились даже провести ни одних состязаний по лисице....... И именно я знаю что такое П.Ч.и П.П. И именно даже по первенству сами гончатники определяют существенную разницу между заячьими и лисьими дипломами. Вот я как раз знаю что пишу, а вот вы понимаете вообще суть вопроса? или для вас всё в одинаковом цвете и разница совсем небольшая между П.Ч. и П.П. ????  Почему в регионах с преобладанием лисицы не проводят чемпионат по ней??? Почему на состязаниях заяц это основа а лисица имеет рольвспомогательного? А в бонитировке 2005 г они равны и потомки с лисьими и заячьими дипломами равны??? кто заблуждается???? - гончатники во всех регионах выбирая зайца или "реформаторы 2005г" ???? ответ ложится сам собой - гончатников тысячи а "реформаторов 2005г" на пальцах одной руки. Почитайте себя г-н Тимофеев, может быть вы всё таки поймёте и увидите пропасть между реальными мероприятиями отбора и рекламно-денежными вопросами под влиянием бонитировки.
 
ШевчукДата: Пятница, 24 Февраля 17, 21:00 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
которые за 10 лет на практике не удосужились даже провести ни одних состязаний по лисице....... И именно я знаю что такое П.Ч.и П.П.
Провести состязания по лисе очень сложно, если не невозможно. Численность лисы, а главное её непривязанность к одним местам ставят в тупик желающих организовать подобные мероприятия. И молодцы волгоградцы, в лице Олега Карпенко, что проводят данные состязания.
А то что не присваивают ПЧ ихняя недоработка. Не проявили должной настойчивости. Отказ РОРСа присваивать ПЧ по лисе, как минимум незаконен, и не красит верха от гончих.
 
slava42Дата: Пятница, 24 Февраля 17, 21:24 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Не проявили должной настойчивости. Отказ РОРСа присваивать ПЧ по лисе, как минимум незаконен, и не красит верха от гончих.
РОРС - даёт команду отказать в чемпионате по лисице!!!!! Верха от гончих 10 лет молчат и согласны с полевым досугом и как проводят мероприятия Отбора!!! А на выставке дипломы равны!!!!!!! и потомки тоже!!!! такое только в нашей стране возможно!!!! Идёт голосование без публикаций за что голосовать и без описания разницы о чём голосуют и полный игнор чтобы добавить в голосование бонитировку 95-2005 г!!!!! Чёткая установка и последовательные действия как и в 2005 г - на мнении полста неизвестных людей решать стратегически важные задачи для пород и для тысяч людей.


Сообщение отредактировал slava42 - Пятница, 24 Февраля 17, 21:25
 
ТимофеевДата: Суббота, 25 Февраля 17, 06:59 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Слава, в одном месте  Вы пишите, что состязания по лисице не проводятся, в другом месте пишите, что знаете об их проведении. Я за всю Россию не буду говорить. Не уполномочен. Знаю прекрасно про те регионы, где приходится работать. Организаторы состязаний в средней полосе очень часто  предусматривают первенство по лисице отдельно от первенства по зайцу. В командный зачёт диплом по лисице идёт наравне с заячьим. Это право организаторов. Все понимают важность и верховенство диплома по зайцу, в связи с чем по зайцу предусматривается ПЧ, а по лисице  только ПП, независимо от степени диплома. Были на моей памяти в Саратовской области состязания, когда не было получено вообще дипломов по зайцу, а по лисице восемь.
Кто Вам сказал, что диплом по зайцу приравнен к диплому по лисице. Диплом по зайцу даёт собаке выйти в класс элита, а дипломы по лисице только до первого класса. Разве этого не хватает.  Шияновская же бонитировка вообще дипломы по лисе игнорировала. Ни в один племенной класс собака не могла войти с лисьими дипломами. И не надо людей в заблуждение вводить.
Вы опуститесь на землю. Вы знаете хоть, что такое час работы по русаку в лесостепной зоне. Не в Челбасском или Крыловском лесу на Кубани, ни в Дьяковском лесу в Саратовской области, а в обычных охотугодьях. С подъёма русака не увидел и больше можешь его вообще не увидеть.
Были годы работы по 95-ым документам. Что тогда происходило. У нас в области до 80-ти собак выставлялось на испытания. Подбирали участки без лисицы, так как лисий диплом никому был не нужен. Результаты - два диплома по лисице и всё. По зайцу собаки час не дорабатывали. Что по вашему - они все были бездарями.
В результате у владельцев собак пропадал интерес вообще  участвовать в испытаниях. Какого лешего ехать на рыбалку, если рыба не ловится. Так и здесь. Съездил гончатник на испытания один раз, второй, третий. А толку то нет. На охоте охотится в основном по лисице, охотится успешно. У нас гон по лисице очень красивый, зверь ходит прекрасно, а для племенной работы лиса никому не нужна. В результате  у владельца собаки к испытаниям интерес пропадал. Всякая племенная работа на этой стадии просто заканчивалась.   Ехать за дипломом в другие области  дорого. Это же не просто съездить. Надо ехать заранее, жить там неделю, затраты очень большие. Вы пишите, что владельцы собак едут за заячьими дипломами в северные области. Да Вы посмотрите, кто туда ездит. Одни и те же фамилии на всех состязаниях. Эти фамилии уже вся страна знает. Но мир не ограничен только ими. Где простой гончатник возьмёт деньги на поездку в Киров.  У него зарплата в семь тысяч.   Это, между прочим, за месяц. 
Ввели бонитировку 05-го года. Появился интерес у мужиков. Начали проводить испытания по районам, собаки получают дипломы. Пусть по лисице, но получают. Не нравятся кому то дипломы по лисице, не приобретайте от таких собак щенков. Выбирайте только от тех, которые имеют дипломы по зайцу.  Но у гончатников появился какой то стимул, гончатники начали собираться, решались многие вопросы. В процессе этих испытаний пусть редко, но и по зайцу получались дипломы. При проведении этих мероприятий появились активисты, организаторы таких мероприятий, они стали подбирать такие участки, где что то и по зайцу получалось. Пошло движение. Не торможение и почти умирание, что началось во время действия документов 95-го года, а восстановление. Разве это не результат.
Только идиот думает, что по лисице получить диплом очень просто. Кто то так думает, а как приезжает к нам, так что то ни хрена не получается. Вечно у него лисица норится.  Вы сначала получите несколько дипломов по лисе, а после этого начинайте сравнивать его с дипломом по зайцу.
Сейчас мне кто то скажет, что в Саратовской области на прошлогодних состязаний вон сколько много зайца было. Проводите там испытания, кто вам мешает.    Да кто туда в этот лес пустит простого гончатника. Это Шнейдерман Ю.Г. договорился. Впервые за всю историю Саратовской области. И где находится этот лес. До него ехать более трёхсот километров гончатникам большинства районов.
Кто мешает гончатникам какой то конкретной области, предположим Нижегородской, ужесточить требования к вязкам. Никто. Это разрешено Положением о племенной работе. Допускайте к вязкам только тех, кто имеет только дипломы по зайцу. Проводите у себя в области выставку с усложнениями в бонитировке. Это Ваше право. Но за всю Россию утверждать не надо.   Я же приводил  статистику. Где то только семь процентов гончих у нас получают диплом по зайцу из часовой работы. Что делать с остальными?  Выбросить из племенного поголовья. И продолжить ввозить щенков от северных собак, которые имеют дипломы по беляку. Проходили мы уже это. Привозили. Щенков целыми помётами забирали. Ну как же. Родители то с дипломами. Наши то бездари только по лисице дипломы имеют, а те по зайцу.  Вот дураки были.   А сейчас наших собак  эшелонами в сибирь везут.


Тимофеев А.М.
 
ШевчукДата: Суббота, 25 Февраля 17, 09:39 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Давайте расставим все точки над и. Полемика заходит в плоскость ,,сам дурак,,. Особенно эта тенденция заметна со стороны Кудряшова. Мы можем не соглошаться с мнением оппонента, но уважать его надо, хотя бы за то , что какое то мнение у него есть. 
 А теперь по делу. Если подходить ко всем документам с плоскости улучшения рабочих качеств по породам, то лисе там делать нечего. Ведь ни кто не оспаривает что заяц более объёмен в плане оценки гончей. 
 Но желание иметь лишний козырь в возможности посостязаться преобладает над разумом. Диплом по лисе даёт право на вязку. Это нужно признать и не лукавить.
 Во многих районах Кировской, Костромской, Архангельской, и других богатых лесами регионов, гончая за всю свою жизнь может не повстречаться с лисой. Но это не говорит о том что она, или её потомки лишены злобы к зверю. 
  По поводу русака в полях, и сложностях испытаний. Во многих регионах условия хорошие но нет экспертов, а что бы испытать 2-4 собаки приглашать дорого. Да и вообще, в условиях не годных для испытаний, и испытывать нечего. Есть возможность как то минимально проверить по лисе, флаг в руки. Но это не значит что в угоду им послабить требования ко всему поголовью. Проводите региональные состязания по лисе и у местных гончатников появится интерес к мероприятиям.
 По поводу эшелонов. Не льстите сами себе. Во первых- нет ваших собак, Покажите хоть одну интересную русскую местную в трёх коленах. Да и из вывезенных от вас ни припомню чтобы хоть одна сверкнула( но утверждать не буду). 
 Думаю что на этот раз всё решиться в вашу пользу, но ничего хорошего, в плане племенной работы это не даст.
Мой хороший друг говорит: Не люблю работу по лисе, всё просто и скучно. Но и гончая не работающая по лисе ущербна.
 
охотник67Дата: Суббота, 25 Февраля 17, 10:26 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Давайте расставим все точки над и. Полемика заходит в плоскость ,,сам дурак,,. Особенно эта тенденция заметна со стороны Кудряшова. Мы можем не соглошаться с мнением оппонента, но уважать его надо, хотя бы за то , что какое то мнение у него есть.
 Я согласен полемика должна быть продуктивной . Для взрослых , грамотных людей истерия , посты с надрывом не продуктивны . Нужно спокойно и аргументированно отстаивать свою точку зрения , умея слушать оппонентов .По сути вопроса я еще раз озвучу свое мнение . Дипломы по лисе нужны , они дают право для проведения вязок . С точки зрения бонитировки диплом , первой степени по лисице должен по балам быть не выше д3 ст заяц . В последнее время появились чемпионы России у которых самих одни лишь лисьи дипломы и потомки все с лисьими . Это разные работы , разные требования по чутью . Если уж идти дальше харьеры  и лисогоны разные породы . Это только в России мы упираемся в универсальность . (Баба должна быть красивой и работящей ). Хотите держать собак пользовательных , для охоты в ваших угодьях (камыш , Заросшие Балки ) держите . Но сравнивать их на выставках по рабочим качествам с собаками с заячьим дипломами не стоит . Хотите соревноваться , будьте любезны ищите возможность выставляйте по зайцу и доказывайте всему миру что они достойные .
 
ТимофеевДата: Суббота, 25 Февраля 17, 10:56 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Этот спор бесконечен. И результат независим от нас, кстати. Как с этой последней  бонитировочной таблицей.
Мнение своё выскажем и всё на этом.   Я бы согласился на то, что дипломы по лисице дают право выхода только во второй племенной класс. Дипломы по зайцу дают право выхода в первый племенной класс. А вот в элиту гончая пусть имеет дипломы как по зайцу, так и по лисице, оба не ниже второй степени.   Вот тогда и была бы справедливость.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Суббота, 25 Февраля 17, 12:23
 
охотник67Дата: Суббота, 25 Февраля 17, 11:33 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
сс. А вот в элиту гончая пусть имеет дипломы как по зайцу, так и по лисице, оба не ниже второй степени.   Вот тогда и была бы справедливость.
Не надо справедливости , нужна разумность . Мы уже строили страну с социальной справедливостью . А вырастили тунеядцев и дармоедов . Где будут искать владельцы с лесных регионов эту лисицу . Я помню высказывание прошлых лет . Уважающие себя гончатники, за лисий диплом не говорят . Поэтому лучше немного доработать правила бонитировки 2016 , расставить запятые и использовать на всероссийских . А в дальнейшем доработать и еще снизить оценки по бонитировки за лисьи дипломы . Приравнять по балам диплом 1ст по лисе и зайцу не разумно . не правильно .
 
slava42Дата: Суббота, 25 Февраля 17, 12:01 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67ШевчукТимофеев,  - Переписка не отражает истинного эмоционального фона и каждый домысливает сам про оппонента - машет он кулаками или улыбается. У меня и в мыслях нет никогда тратить свои нервы на вызовы!!))) Для Шевчука - у меня своё лицо во всём и его я не меняю и к тактике "сам дурак" я не опущусь никогда, но спорить буду до упора если вижу свою правоту и необходимость в этом. И "последние инстанции" просто не терплю, поскольку все мы живём и ошибаемся.

А теперь поставлю свою точку над "И"!!!!!!)))) Ревностное отношение к любым изменениям и эмоциональная подложка - это отличительная черта гончатников!!! Надеюсь всё без обид!!!!! Вопрос,который обсуждается, действительно стратегически важный и не сложный как его трактуют. По порядку! 1. Заяц, лисица, шакал - именно в такой последовательности они записаны как объекты охоты с гончими и как объекты по численности в масштабах страны и по которым испытывают гончих - на протяжении 60 лет. 2. До 2005г  дипломы по лисице раценивались всех степеней, но не позволяли гончей подняться выше 2го класса. И гончатники с достоинством для общих характеристик своих гонцов испытывали своих собак и по зайцу и по лисице - Примеров тому масса (один перечень дипломов у Плакуна Цвана чего стоит). Но всё на своих местах и существует гармония бонитировки, требований к гончим, и мероприятий отбора. 3. С 2005 года статус дипломов по бонитировке по зайцу и по лисице уравняли.Перекос - за 10 лет не проведено ни одних состязаний с чемпионатом по лисице, а на выставках всяких рангов растут как грибы гончие с испытательными лисьими дипломами и главное полным рядом потомков с лисьими дипломами. А ведь сами гончатники определяют по какому виду испытывать чтобы выявить необходимые качества гончей - и выбирают чутьё - а это зайца. Ничего эта реформа 2005 года гончим не дала кроме жульничества на выставках с потомками.
Поэтому считаю , что было бы правильным основным дипломом оставить диплом по зайцу во всех классах и как основной по потомкам. Диплом по лисице считаю правильным расценивать на все степени, и считать его основным не выше 2 класса(что допускает гончую к вязкам),а в других классах как дополнительный и по потомкам считать в половину потомкам по зайцу. Считаю необходимым признать что потомки с оценкой "Хорошо" не должны быть в зачёте класса элита. Обязать расценивать гончих на мероприятиях всех уровней по лисице и шакалу без отказов как владельцев так и экспертов , но вне зачёта.
Поэтому я за бонитировку 2016г(с доработками), поскольку это попытка вернуться в сбалансированный мир племенной работы (бонитировка,мероприятия отбора, плем.устав).
 
фердинант43Дата: Суббота, 25 Февраля 17, 12:04 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Полностью согласен с охотником 67, не нужны лисьи дипломы для выхода в элиту, если они есть слава богу пусть как дополнительные, и  в 1 класс нужен диплом по зайцу, в 2 и 3 класс пожалуйста  с лисьими дипломами.
Не забывайте господа, не состязания важны, а кровное собаководство. Чтобы не растерять чутьистых гончаков.
С уважением.
 
ШевчукДата: Суббота, 25 Февраля 17, 12:20 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
2. До 2005г  дипломы по лисице раценивались всех степеней, но не позволяли гончей подняться выше 2го класса.
На чём основаны утверждения?
Цитата slava42 ()
Обязать расценивать гончих на мероприятиях всех уровней по лисице и шакалу без отказов как владельцев так и экспертов , но вне зачёта.
Каким образом? Хотелось бы понять каким образом это возможно внедрить?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: