Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 20:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1.1. Бонитировка 2005 года[ 29 ][61.70%]
2.2. Бонитировка 2016 года[ 18 ][38.30%]
Всего ответов: 47
курянинДата: Четверг, 23 Февраля 17, 11:28 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Шевчук, Андрей давай по чесноку. Курское и другие лесостепные и южные регионы высказались против этих правил, объясняя тем, что по русаку они не подходят, но тогда мнение наших регионов проигнорировали и потом лично я свидетель как за 40 минут писался часовой диплом, здесь недобрым словом был обруган Сипейкин Виктор Петрович, а ведь этот человек услышал нас и сам ездил с Поляниным и судили в нашем регионе и Полянин поменял мнение по русаку. Так что не всё гладко в правилах 1995 года

Пегие- навсегда!
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Февраля 17, 15:02 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Дипломы по лисице должны позволять гончим выходить в племенные классы вплоть до первого.  Если вернуться к бонитировке 95-го года, то у гончатников средней полосы и южных регионов пропадёт всякий интерес как к участию в испытаниях, так и к участию в выставках.    Все наши гончие будут пользовательным поголовьем  или вязать будем всех со всеми, лишь бы была  оценка экстерьера. Так и было до 2005 года  во многих областях.

Тимофеев А.М.
 
ШевчукДата: Четверг, 23 Февраля 17, 17:43 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
пользовательным поголовьем  или вязать будем всех со всеми, лишь бы была  оценка экстерьера. Так и было до 2005 года  во многих областях.
Да так и осталось. А что для законной вязки собака должна иметь классность? Пресловутая соревновательность приводила, приводит и будет приводить к махинациям. И в борьбе за преимущество будет приведено масса доводов, ничего общего с племенной работой не имеющие. И в правилах 95 года была ..ахиллесова пята,, не классные дети выводили родителей в чемпионы. В поле мухлевать посложнее.
 
лесДата: Четверг, 23 Февраля 17, 18:47 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Самая большая страна в мире у нас. Множество угодий различных и непохожих друг на друга, степь, горы , леса всевозможные, тропики, тундра и т.д  И на всё это многообразие одинаковые для всех регионов правила ! 
Но всё таки надо не забывать , что гончая выводилась для охоты в лесной зоне.


Сергей , Лен.обл.
 
ольгаДата: Четверг, 23 Февраля 17, 19:43 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
г-н Тимофеев, спасибо за Ваше подробное письмо с проблемами нашего отечественного собаководства! Я практически полностью согласна с Вашими замечаниями, и готова под ними подписаться, но изменения зависят не только от нас ( комиссии по гончим) и принимать их значительно сложнее чем Вы думаете. Я согласна и с давно назревшей проблемой у РПГ, там не только переростки, но и отсутствие "бочковатости" и практически нет собак с правильной постановкой гона, а задние конечности чего стоят! Да и у РГ тоже проблемы есть, собак с "килой " стало меньше, но они есть! Много гончих имеют лишние премоляры ........и.т.д. Но сейчас нам необходимо решить с бонитировкой, или доработать до выставки новую 2016 г. или пока работать по старой, а уже после Всероссийской выставки - доработав, утвердить ее окончательно. Времени очень мало, но до конца марта можно успеть.
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Февраля 17, 19:55 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Да так и осталось. А что для законной вязки собака должна иметь классность? Пресловутая соревновательность приводила, приводит и будет приводить к махинациям. И в борьбе за преимущество будет приведено масса доводов, ничего общего с племенной работой не имеющие. И в правилах 95 года была ..ахиллесова пята,, не классные дети выводили родителей в чемпионы. В поле мухлевать посложнее.
Да. Для законной вязки собака должна иметь ВПКОС. И без номера ВПКОСа она племенной не является. Так и записано в Положении о племенной работе и я здесь не собираюсь открывать Америку. Все это знают. И в некоторых регионах это требование соблюдают, чем заставляют владельцев собак участвовать в испытаниях, показывать своих гончих экспертам.  Есть конечно и такие, где это не соблюдается. Вяжут всех со всеми.
А махинации, Андрей Николаевич, были и будут. До тех пор, пока за них не будут наказывать.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Февраля 17, 19:58 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ольга ()
г-н Тимофеев, спасибо за Ваше подробное письмо с проблемами нашего отечественного собаководства! Я практически полностью согласна с Вашими замечаниями, и готова под ними подписаться, но изменения зависят не только от нас ( комиссии по гончим) и принимать их значительно сложнее чем Вы думаете. Я согласна и с давно назревшей проблемой у РПГ, там не только переростки, но и отсутствие "бочковатости" и практически нет собак с правильной постановкой гона, а задние конечности чего стоят! Да и у РГ тоже проблемы есть, собак с "килой " стало меньше, но они есть! Много гончих имеют лишние премоляры ........и.т.д. Но сейчас нам необходимо решить с бонитировкой, или доработать до выставки новую 2016 г. или пока работать по старой, а уже после Всероссийской выставки - доработав, утвердить ее окончательно. Времени очень мало, но до конца марта можно успеть.
Ольга Модестовна я уверен, что у Вас всё получится, хотя прекрасно понимаю, что в такие короткие сроки внести изменения в свежепринятый документ не так то просто.
Прошу не называть меня г-ном. Как то не привычно. В другие времена воспитывался.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Четверг, 23 Февраля 17, 19:59
 
ШевчукДата: Четверг, 23 Февраля 17, 20:07 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Андрей давай по чесноку.
По чесноку говориш,  давай попробуем.
Правила испытаний и положение о выставкам написаны не для того, чтобы кто то тешил своё самолюбие на состязаниях и выставках, а для ведения племенной работы (по крайне мере посыл такой). Думаю против этого возражать никто в здравом уме не будет.
 Работа по зайцу, в одних и тех же условиях несравненно тяжелее и сложнее чем по лисе и шакалу. На этот счёт есть возражения? Думаю тоже нет.
Вывод напрашивается сам собой. ЛИСЕ В БОНИТИРОВКЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. И не только в элите, но и в любом другом классе. 
 Возможные возражения:
- Теряем злобу. Этот вопрос в той или иной мере стоял всегда. Были и зверогоны, но и зайчатниц хватало. Изжив резкий чепрак Мы не ушли от поляков. Да и делать этого не надо. Вязкость в ружейной гончей никак не могла прийти с комплектных охот. Да и что толку от гона по лисе на испытаниях. В реалии отличные гонцы оплясывают подранка.
- Как вязать без диплома.  Положение о вязке не утверждает что должен быть диплом по зайцу. 

По поводу испытаний. 
В 90 годы в стране многие голосовали против Ельцына. Мнение. меньшинства принято игнорировать. Хорошо это, или плохо другой вопрос. Но всем мил не будеш.
Кто то должен подчиниться. 
Приходилось судить в Волгограде. Особых трудностей не увидел. За все дни ни одного пристойного выхода на дорогу. Да и нынешние Саратовские состязания изобиловали дипломами.
 
курянинДата: Четверг, 23 Февраля 17, 20:44 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Шевчук, Андрей отвечаю. В Саратове, а давай говорить честно, одного поднимали. трое вставали и я уверен на сто потеряв, зайца и встав на сколе  на другова это опускалось по полной и ты знаешь. Приесжай в Кромы в Орловскую область или в Россошь вот там всё увидишь. А лисий диплом надо оставить и действительно лисогонов нормальных мало, те кто говорит что лису гонять плёво, а как посмотришь на деле и 30 минут не гонят

Пегие- навсегда!
 
ШевчукДата: Четверг, 23 Февраля 17, 21:20 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
курянин, У Вас есть возражение против моих доводов по поводу бонитировки? Если есть выкладывайте. Если нет то все Ваши посылы сводятся к одному - Спортивный интирес , ничего общего с племенной работой не имеющий.
Я не намерен загонять  мерс С класса в болото, чтобы убедиться что он застрянет.
А не Ваши ли Росошанские ездили к Прахову?


Сообщение отредактировал Шевчук - Четверг, 23 Февраля 17, 21:22
 
охотник67Дата: Четверг, 23 Февраля 17, 22:23 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Андрей отвечаю. В Саратове, а давай говорить честно, одного поднимали. трое вставали и я уверен на сто потеряв, зайца и встав на сколе  на другова это опускалось по полной и ты знаешь. Приесжай в Кромы в Орловскую область или в Россошь вот там всё увидишь. А лисий диплом надо оставить и действительно лисогонов нормальных мало, те кто говорит что лису гонять плёво, а как посмотришь на деле и 30 минут не гонят
Олег исключить подмену при большом количестве зайца ни когда не возможно . Но эксперты его видят и не раз , обычно все же собаки гонят своего . Слово опускалось здесь не подходит . Если замена выявляется , то обязательно учитывается . Может и проворонили маленький процент , тут спорить трудно . Эксперты не боги и они тоже могут ошибиться . Но специально это ни кто не делает .
 
курянинДата: Четверг, 23 Февраля 17, 22:59 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Юра я не говорю специально, но при большом колличества зайца это вполне возможно, тем более погода у вас подкачала, в этот раз Орёл попал в точку.

Пегие- навсегда!
 
ольгаДата: Четверг, 23 Февраля 17, 23:03 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр Михайлович, не буду! Спасибо за поддержку, поверьте мы постараемся все сделать до выставки и работа начтется даже раньше 10 марта, попробуем успеть до ЦКК. Главное понять отношение большинства гончатников к старой и новой бонитировке. Я понимаю, что с новой, сложностей на Всероссийской выставке прибавится, т.к. придется брать дополнительно справки в обществе заверенные кинологом по потомству, возникнут и другие вопросы, которые нужно будет решать.
 
курянинДата: Четверг, 23 Февраля 17, 23:05 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
ольга, Ольга Мадестовна раньше на выставках смотрели правильность прикуса и не кто это не считал. кто такой умённый выдумал считать лишние премоляры, кому это спокойно не живётся? Раньше вязали собак без дипломных , главное что бы была оценка экстерьера, сейчас обязательно дипломы кто это выдумал. У моего знакомого неплохой выжлец рпг с Воронежа, он один раз выставил его на выставку и получил оценку оч.хор, выставлять дальше он не желает, у него один аргумент - я охотник, а не выставочник, и как быть выжлеца оставлять вне породы.

Пегие- навсегда!

Сообщение отредактировал курянин - Четверг, 23 Февраля 17, 23:06
 
ВалерийДата: Пятница, 24 Февраля 17, 10:22 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Ольга Модестовна я уверен, что у Вас всё получится, хотя прекрасно понимаю, что в такие короткие сроки внести изменения в свежепринятый документ не так то просто.

На мой взгляд не к чему эта спешка, ни к чему хорошему она в очередной раз не приведет. Мне кажется надо отработать этот год по старым 2005г правилам, когда пройдут выставки вот тогда надо и сесть за доработку новых правил и не спеша их довести до ума, потом мешало бы их сначала обкатать в разных регионах и учитывая замечания принять на вооружение. ИМХО.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: