Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 02:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Летняя нагонка. (нагонка гончих летом)
Летняя нагонка.
проохотникДата: Четверг, 16 Июля 15, 23:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Игорь понятно ,когда зверя много ,знаешь что он может выскачить и от порсканья ,а когда его мало ,то собачка должна быть добычлевая ,а где она научитья добывать зайца как не на утренних жирах .Игорь я говорю про молодежь.

Добычливость по утру зависит от время залегания и выхода в поле с гончей. Если следы ещё имеют запах, то гончая с задатками его поднимет не зависимо от того когда ты её наганивал,утром или вечером т.е. в ночь это мое мнение.
Чередуй ещё вечерние нагонки с утренними, пару дней с утра сходил один день с вечера или как тебе удобно по дням на недели смотри сам.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 17 Июля 15, 03:14
 
Gon4akДата: Пятница, 17 Июля 15, 05:30 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Мы и чередуем.Вот сейчас беру с матерью ,посмотрим ,мать верная.
 
РусланДата: Пятница, 17 Июля 15, 07:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
.Руслан в этом гону участвовала и твой потомок,гона на слуху 2ч30мин вечером.
thumbup thumbsanta thumb
 
проохотникДата: Пятница, 17 Июля 15, 11:44 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Мы и чередуем.Вот сейчас беру с матерью ,посмотрим ,мать верная.

Я имел в виду чередуй нагонку утро с вечером. А то что мать верная или балоболка на молодёжи с хорошими задатками это не отразиться. Умные собаки на балаболов не подваливают, они знают что те брешут и с ними в месте не будут балоболить,могут их проверить и уйти оставив их дальше балоболить. Временами будут посматривать в ихнюю сторону и всё.
Зря ты Олег тут тему создал писал бы всё в нагонке.есть такая тема уже.


31
 
Gon4akДата: Пятница, 17 Июля 15, 13:24 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Игорь ходим вечером и утром .Вот сегодня с мамой взял и остались без подъема. Погода с утра +9 ветер южный,растроился.Читаю Сергеева ,пишит когда много клещей зайцы уходят в поля.Что интересно вечером подъема больше, как у вас с зайцем.Наверно днем отсижеваеться в полях .

Сообщение отредактировал Gon4ak - Пятница, 17 Июля 15, 13:32
 
проохотникДата: Пятница, 17 Июля 15, 13:49 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Игорь ходим вечером и утром .Вот сегодня с мамой взял и остались без подъема. Погода с утра +9 ветер южный,растроился.

Ну не каждый же день поднимать, у меня бывают 3-4 дня без подъема а потом сидишь думаешь где зверя искать,куда ехать. Добычливость очень зависит от плотности зверя. Чё и манит к себе Киров гончатников, там косого в достатке,подъемы часто.
Цитата Gon4ak ()
Читаю Сергеева ,пишит когда много клещей зайцы уходят в поля.Что интересно вечером подъема больше, как у вас с зайцем.Наверно днем отсижеваеться в полях .

Раньше вообще не знали что такое клещ и не думали о таких болезнях инцефалит,то что заяц куда-то перемещался от клеща даже в мыслях такого не было. Русак всегда жил в полях и в подсолничнике ложился и в кукурузе по буграм по за полями в балках а по осени по жнивьям ложился. Идешь по полю стерни по за волками скошенных зерновых и он выскакивал. Численность русака покажет зима, по следам будет видно. Знаю примерно где он есть а сколько их там бегает не знаю.


31
 
Gon4akДата: Пятница, 17 Июля 15, 16:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Скорее всего он писал о лосиных клещах их у нас тоже много ,но они появляться у нас в конце августе ,сентябре.У меня очень редко без подъема ,если не зайца то лису.В этом году лисы мало ,у нас где я охотой занимаюсь один выводок всего.
 
Gon4akДата: Суббота, 18 Июля 15, 20:06 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Игорь утренняя жировка запах держит долга ,если тропа нормальная ,то и собачки в обед подымают ,но это только осенью ,летом условия совсем другие.Добычлевасть конечно по утру зависит.Вечером все намного проще.Какой по твоему летний месяц ,собачки работают хорошо ,по моим наблюдениям июль.
 
проохотникДата: Воскресенье, 19 Июля 15, 01:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Какой по твоему летний месяц ,собачки работают хорошо ,по моим наблюдениям июль.

А чё ты так решил, если собаки в рабочей форме не залежавшиеся, то они будут в любом месяце гонять, лишь бы тропа позволяла я имею в виду не сухо было. У пасечников кто гончих держал, они всё лето на пасеке были и гоняли не понимали июнь или июль на дворе. Это в этом году лето выдалось прохладное и дождливое, можно в июле , июне ходить. А так после середины августа обычно начинаю выходить если время есть , зерновые уберут по утрам прохлада с туманами,правда травы много и по пояс но для гончих это не должно быть помехой. Выводки лисят начнут от нор отходить их можно погонять, они вырастают уже до размера взрослых.


31
 
Gon4akДата: Воскресенье, 19 Июля 15, 10:28 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
В мае- июне все цветет ,ходишь сапоги все зеленые ,в пыльце и у собак чутье тоже зеленое .Я думаю эти месяца плохие для причуивания и собаки работу показывают не ахти.А в августе по чему то всегда у нас с подъемами плоховато ,зверь куда то перемещаеться и гон нормальный начинается в середине сентября.

Сообщение отредактировал Gon4ak - Воскресенье, 19 Июля 15, 10:29
 
проохотникДата: Понедельник, 20 Июля 15, 23:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
В мае- июне все цветет ,ходишь сапоги все зеленые ,в пыльце и у собак чутье тоже зеленое .

Олег я не разу не видел у гончих чутья зеленого, может это без чутые гончие просто а не пыльца или залежавшиеся после зимы (охотничьего сезона).
Цитата Gon4ak ()
А в августе по чему то всегда у нас с подъемами плоховато ,зверь куда то перемещаеться и гон нормальный начинается в середине сентября.

Май-июнь чутье зелёное, в августе нет подъема, одни какие-то отмазки как скажит Юрий Генадьевич то холодно то жарко, зимой корка, или сыро от дождей обильных осенью.Получается со всеми этими проблемами лето не время для нагонки. А у меня знакомый ходит и гоняют собачки, он не знает этих проблем и я хотел сейчас в ночь пойти но ливень столбом спустился. В августе наоборот прирост дичи должен быть, первые,вторые выводки зайца я писал лисята вырастают. Скорее всего это гончие г....вно а не пыльца, да перемещение дичи. Больше нечего сказать.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 20 Июля 15, 23:42
 
Gon4akДата: Вторник, 21 Июля 15, 08:58 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Игорь у вас поля, у нас лес.Какой отмаз ,в июле не плохо гоняют.Читая Сергеева уже в 1975 г появился пореплазмоз.Цветет многое чего и гон в это время не продолжительный.
 
проохотникДата: Пятница, 24 Июля 15, 20:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Игорь у вас поля, у нас лес.

Какие поля? Есть всё у нас и бугры с цветущим разнотравием и лески сосновые или ольховые.Есть болота там осока растет по пояс и много всего цветет. Если собачка в порядке то должна работать везде. Если совсем не гонит то нужно задумываться что с ней делать дальше.
Как раз то в засушливое лето-сень по полю плохо гонят а гонят там где есть роса по утру или иней т.е. по траве.
Цитата Gon4ak ()
Цветет многое чего и гон в это время не продолжительный.

Это скорее всего гончие залежавшиеся после охотничьего сезона а не цветение. Это время так и называют межсезонье, когда гончие теряют свою рабочую форму. Стоит их немного поводить и гон пошёл по кругу как положено thumbup .


31
 
Gon4akДата: Пятница, 24 Июля 15, 22:43 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Игорь мы с собаками ходим круглый год и только в марте не ходим.Я говорю про то ,что в этот период ,когда цветение, гон не такой какой хотелось бы. А в августе начинается грибная пора и с подъемами всегда плоховато, заяц смещается и его найти надо.
 
проохотникДата: Суббота, 25 Июля 15, 20:01 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Игорь мы с собаками ходим круглый год и только в марте не ходим.

Ну и молодцы есть время да пока ноги носят нужно ходить а гончие пусть гоняют как смогут,но гонять должны в любом месяце.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Летняя нагонка. (нагонка гончих летом)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: