Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 15:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Завещание от Шияна Р.И.
Завещание от Шияна Р.И.
CRCДата: Пятница, 17 Января 20, 09:54 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Кто прошёл через это,у того сразу желание пропадёт стаю слушать.
 или сразу же покупает АЛЬФУ100 с ТТ15..... biggrin
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 11:16 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
CRC
Цитата
или сразу же покупает АЛЬФУ100 с ТТ15....
Пока определишься что погнали,они уже внедосягаемости Альфы.Опять же на всю стаю не повесишь Альфу.Слишком дорогие собаки получатся,а так как в выше приведённом случае и без собаки остался и без Астро.Да и простому смертному,каких большинство гончатников,все эти Альфы не по карману.


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 17 Января 20, 11:20
 
проохотникДата: Пятница, 17 Января 20, 11:30 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Теперь ему надолго запомнится гон смычком.Это хорошо гонять там где коз нет,а они теперь уже похоже везде есть.Кто прошёл через это,у того сразу желание пропадёт стаю слушать

Николай собаки постоянно у кого-то где-то теряются и смычки и одиночки и будут терятся и пропадать. Сама охота стайкой, стаей это не одиночка понятно это куча собак. Набрасывать их нужно не в чистом поле где нет зверя. Конктерно мы охотимся в болотах, балках. Заняли лазы, набросили добыли если не добыли, лисица идет на норы. Собаки с ореентиром прибегут назад, позывистые на трубу валят, блудники разбредаются их ловишь благодаря навигатору. Это охота все собаки разные как и люди со своим характером и поведением. Шиян Р.И прав стая это сила. Слушать одно удовольствие. Думаешь быстрей бы подняли и что бы гон на слуху как можно дольше подержался. Не хватвет край голосистых РГ собак. Мечта иметь бы пару выжлецов с грубыми голосами 8.4.4- 9.4.4 и выжловку с хорошим тоже грубым сильным заревом именно их всех набрасывать одной стаей до 5-ти , 6-ти собак. Это не ради охоты и добычи а ради концерта именно послушать и все на свете забыть.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 17 Января 20, 11:36
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 11:53 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
проохотник,
Цитата
Набрасывать их нужно не в чистом поле где нет зверя. Конктерно мы охотимся в болотах, балках. Заняли лазы, набросили добыли если не добыли, лисица идет на норы.
]
Я охоту толпой вообще не признаю,да ещё если есть любители выпить.Это не охота а одни нервы.Только в одиночку.
 
проохотникДата: Пятница, 17 Января 20, 12:01 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Я охоту толпой вообще не признаю

Мы все разные, разные взгляды, вкусы. Поэтому везде будут разногласия. Каждому свое так и вкусы на собак, голоса и саму охоту. Везде разные угодья, зверь, климатические условия, результаты охот и полевых.


31
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 12:20 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
проохотник, +100%
 
i_fiksДата: Пятница, 17 Января 20, 17:06 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Свежий пример.Вчера переписывался с одним товарищем из Челябинской области, рассказывает.Охотился с одной собакой а тут взял двух,после обеда зацепили коз и ушли.На обеих ошейники Астро.Двухнедельные поиски результатов не дали.Попутно  нашли чужих пять собак.На 20-е сутки старая, худая шкура да кости, пришла сама, а молодая с концами, вместе с ошейником.Вот и послушал гон смычком.Была бы одна,глядишь быстрее бы бросила и пришла.Теперь ему надолго запомнится гон смычком.Это хорошо гонять там где коз нет,а они теперь уже похоже везде есть.Кто прошёл через это,у того сразу желание пропадёт стаю слушать.

Однозначно согласен ,все гончатники знают что если в смычке в лесу где есть козы,лисы ,кабаны это потерянные собаки ,для работы смычков и стай хороши густые острова ,камыш ,где нет коз и всякой дальнобойной твари в помине нет и не было ,не очень козы любят заросшие острова ,вот там можно повеселиться ,зайчистые острова тоже место для стай где можно послушать всю красоту и разнообразие голосов стаи ,сплошной лес и если собаки азартны и горячи прямой путь к потере собак в смычке или стае особенно если однокорытники ,а не сборная стая .Не одну пару ног сносишь пока собачек найдешь!!!)))))Причем даже позывистые и приезженные гончие в одиночку как будто подменили становятся упрямыми и не идут на позыв и рог особенно при наличии зверя ,проблема что собаки на столько увлекаются гоном и подбадриванием товарищей что теряют связь с реальностью, уходят и не могут найти дорогу назад ,разбиваются лапами и на второй день просто лежат ,мне приходилось выходить на выжловку которая лежала в 10 метрах в траве и не могла идти потом ,выжлец вернулся через сутки ,а выжловку нашел случайно обходя места предыдущих напусков за 5-7 км от места последнего ухода где и кого гоняли не знаю ,в то время гармина у меня не было после чего больше в смычке собак не брал ,в открытый лес беру только по одному !!!!!!


Сообщение отредактировал i_fiks - Пятница, 17 Января 20, 17:18
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 18:39 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
i_fiks
Цитата
проблема что собаки на столько увлекаются гоном и подбадриванием товарищей что теряют связь с реальностью, уходят и не могут найти дорогу назад ,разбиваются лапами и на второй день просто лежат ,мне приходилось выходить на выжловку которая лежала в 10 метрах в траве и не могла идти потом ,выжлец вернулся через сутки
 Всё правильно собак которые ушли по косуле в этот день уже не работники.И если в одиночку ума хватит бросить гнать, то она ещё своим следом возвращается назад.В смычке же,я уже не говорю о стайке,они начинают новый полаз а не идут назад,потому что в компании.А ты их сиди жди,или "куролесь" по степям в поисках.


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 17 Января 20, 18:42
 
skamanxДата: Пятница, 17 Января 20, 18:42 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата НЕП ()
Всё правильно собак которые ушли по косуле в этот день уже не работники.
А почему английские сганивают оленя в стае за час, а наши не могут?)))


Тюмень
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 18:52 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
skamanx
Цитата
А почему английские сганивают оленя в стае за час, а наши не могут
Эти сганивания не интересны, да и не к чему.
 
skamanxДата: Пятница, 17 Января 20, 19:13 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата i_fiks ()
для работы смычков и стай хороши густые острова ,камыш ,где нет коз и всякой дальнобойной твари в помине нет и не было ,не очень козы любят заросшие острова ,вот там можно повеселиться ,зайчистые острова тоже место для стай где можно послушать всю красоту и разнообразие голосов стаи ,сплошной лес и если собаки азартны и горячи прямой путь к потере собак в смычке или стае
А у нас вот все наоборот... всякие болота, бурьяны, заросшие поймы - это и есть рассадники копыт. А стайку напустить можно только в лесу.


Тюмень
 
i_fiksДата: Суббота, 18 Января 20, 06:29 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас кабана мало в том районе где Я живу, острова летом тоже заселены козами, они там телятся, а зимой одни зайцы лисы и волки, густые ерники тоже зайчистые, мы вначале разгоняет коз, а только потом занимаемся охотой на зайца, иначе просто бессмысленно, гончие все равно предпочитают гонять копытных, а гонят их далёко иногда гон в одну сторону, особенно если собака обладает хорошим чутьем и вязкостью. Случаев чтобы гончие сгоняли косулю не знаю, подранка догонят не всегда, а здорового гончей не догнать ни когда, не помню чтобы сгоняли зайца, у нас снега не много и зайцы тоже не робкого десятка.Оленя может и сгоняют в Англии, думается у нас его бы научили бегать))))

Сообщение отредактировал i_fiks - Суббота, 18 Января 20, 06:33
 
РазгильдяйДата: Суббота, 18 Января 20, 15:43 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата skamanx ()
А почему английские сганивают оленя в стае за час, а наши не могут?)))


Это где так? Тот же Розен пишет что одного оленя гоняли по несколько суток стаей. пока сганивали, это к слову и есть классическая парфорсная охота, а тут за час. Вы представляете себе как идёт олень, европейский, и как собаки, пусть и самые быстроногие? Я лично сомневаюсь что и борзыми можно обеня травить, у нас во всяком случае.
Ну и чтоб два раза не вставать, как говорят. Собаки тоже прекрасно соображают что к чему, кого они гонят и имеет ли это смысл. Есть конечно индивидуальные отличия. и в компании гораздо азартнее гонят, те же копыта. Но вот скажем у нас было так: практически постоянно. Есть Пуща. заповедник, через дорогу приличный кусок леса открытый для охоты. Копытные туда заходили постоянно, всякие. В субботу туда хоть не иди, охота была открыта в субботу и воскресенье, и в воскресенье часто там по копытам срывались собаки. Не любил я там охотиться, но и приятелей прекрасно понимал, да и сам не вегетарианец. Так вот. копыта, любые, с подъёма, в какой бы части леса не подняли, "прямиком" через дорогу.  Ну и всё, охота закончена. Тли ждём собак, часов пару как минимум, или колесим по Пуще, неделю, две, ... как повезёт. Некоторые до сих пор "гоняют". При чём если в даже в компании собаки уже опытные, не раз там охотившиеся, то возврат через час. два, три, иногда бывало только за речку перегонят и обратно, особенно зимой, водичка видно в чувство приводила. Но если в компании новая собака. то это уже на весь день, а может быть и больше. 
 При чём наблюдал такую картину, заяц или лисица переходят дорогу и начинают крутиться между речкой и дорогой, гоняют собачки, и бросать не думают, как молько дальше вглубь Пущи, за речку, иногда лисица, тогда всё, возвращаются.
В других местах, открытых для охоты, могли уйти далеко, очень.  Это я к чему, в Пуще не стреляли, из под собак, возможно дальше вглубь лесники и стреляли, собак в том числе, и собаки это быстро понимали, учились в процессе, так скажем.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
МихДата: Вторник, 21 Января 20, 08:09 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Только в одиночку.
Вдвоем - самый оптимальный вариант, только "смычок" "сгоненный" должен быть! И поговорить, и помочь, и чаю попить, и зверя подстоять, и обстановку объективней воспринять - все приятней! Больше двух - уже толпа, согласен.


Спокой людям доброй воли!
 
проохотникДата: Вторник, 21 Января 20, 09:26 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Вдвоем -самый оптимальный вариант, только "смычок" "сгоненный" должен быть! И поговорить, и помочь, и чаю попить, и зверя подстоять, и обстановку объективней воспринять - все приятней! Больше двух - уже толпа, согласен

Если все слаженно как было во времена псовых охот, порядок и дисциплина на охоте то все получалось. А когда одному сказали стой тут а он ушел в другое место или по телефону болтает. Перекрикиваются, стоит на лазу ветки ломает. Зверь уйдет, так как он все слышит и понимает что то не ладное. Бывает стоишь на охоте собак прекрасно слышно, понимаешь куда идет зверь под гоном и вот он должен перед тобой появится и тут звонок, товарищ самый умный звонит и говорит на тебя погнали :D . Зверь слышит звеняший телефон или рацию, разворачивается под 180 градусов и пошел ярами и буграми спасаться во все ноги за свою шкуру. На охоте можно и в двоем не понять друг друга а можно одному добыть там где не подумал бы.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Завещание от Шияна Р.И.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: