Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 05:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Завещание от Шияна Р.И.
Завещание от Шияна Р.И.
IVANOVДата: Понедельник, 13 Января 14, 01:35 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Я с удовольствием бы на любых состязаниях послушал бы правильно сколоченную и поставленную стайку - и ВСПЛАКНУЛ БЫ ОТ СЧАСТЬЯ!!!!!!! МУРАЖКИ БЫ ПОСОБИРАЛ С ТЕЛА.........А потом бы приступил к выявлению основных качеств у массы одиночек...............
    а для этого мотивация нужна - престиж стаи и смычка(не путать с племенной работой)..

   Испытания они и проводятся для выявления рабочих качеств одиночек, для дальнейшего ведения племработы. А вот послушать, смычек или стайку, можно и без испытаний, только вот за много лет испытаний и охот, лично мне не доводилось видеть ни одного настоящего смычка, уж не говоря о стае. Чтобы собрать настоящий смычек, нужно перелопатить не один десяток гончих, что подавляющему большинству гончатников просто не под силу. Можно подобрать по ногам, по голосам ( что само по себе уже не просто), но если гончие просто работают в паре, то это не смычек. Каждая из единиц этого смычка должна хотеть работать именно со второй половиной, не просто в паре с другой гончей, а именно с этой гончей. Ну если хотите это как семейный союз. Мне это сложно объяснить, это нужно увидеть своими глазами. Я видел такую пару, именно пару, потому что голоса были простыми и МУРАЖКОВ они не вызывали, но работали вместе они так, как ни одна из них в одиночку, или с другими гончими, никогда не работали, создавалось впечатление, что у них какие то дополнительные силы появлялись. Если бы я этого не видел, думаю что я бы так никогда и не понял, каким должен быть настоящий смычек.


Истина где то рядом.
 
Шельма13Дата: Понедельник, 13 Января 14, 01:42 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
IVANOV, Смычек если он настоящий действительно-- это однопометники!он только поэтому уже равней работает,манера и врож.качества примерно одинаковые!!!!!..
Продуктивность ,работоспособность любого гона,выше в ДВА раза!и веселей на охоте....
Просто подобрать для себя манеру работу производителей по родителям.
И вернуться смычки wink .имхо


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Понедельник, 13 Января 14, 19:01
 
проохотникДата: Пятница, 10 Июля 15, 22:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
И,дай Бог, чтобы будущие поколения российских гончатников, как в старые добрые времена, начали считать достойным охоты и самого охотника лишь сборную единицу - стаю, на худой конец,смычок,а не одиночку.

Собрать стаю это не легкий труд. Я тут на днях ездил в один хутор, домики старые смотрел что бы там жить с гончими, вокруг хутора в 14 домов лески приличные разбросаны а между ними поля. Как раз там погонять можно гончими и качества гончих рассмотреть. В голове тоже мысли не покидают стаю однотипную сделать не большую. Но как в это время бросить работу и жить при собаках во круг полей с утра до вечера пока вопрос.
Цитата slava42 ()
Одиночка же в поле, её индивидуальная работа должна остаться лишь объектом её испытания в целях отбора племенного поголовья для последующего воспроизводства существующих пород."...

В стае очень легко можно вычеслить хороших работников, там сразу себя покажут плохие и хорошие и так же лучших использовать в племени. То что за счет одиночек будет воспроизводиться порода я не согласен. Как раз в стае может появиться мастер-вожак, выше работой своей на голову остальных А потом пробовать его в племени. Так же и выжловки могут проявлять себя с разных сторон. Как раз в стае смотри и выбирай лучших, всё на своих глазах будет и при этом не одна собака.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 10 Июля 15, 22:50
 
проохотникДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 11:00 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
....Нельзя равнять пенсионера с одной собачкой и богатого с одной гончей.........возможности разные  - пенсионер за жизнь собаки пару или тройку дипломов получит, а богатый 100 раз выставит и 10 дипломов получит

Совершенно точно на 1000% подмеченно, простыми словами есть раскрученные собаки а у кого нет финансов их раскручивать. И само, собой вопрос; у кого будет лучше собака тот кто например из десяти попыток получил 2 или 3 диплома или у того кто пару раз выехал два диплома или же просто охотится никуда не выезжает, таких гончатников не мало. И улучшают ли вообще дипломы и их кол-во рабочие качества самой гончей, кто скажет?
Цитата slava42 ()
а вязать то поедут к богатому.

Вячеслав поверь поедут да не все smile . Все нужно понимать и обдумывать, но это все приходит с годами, когда есть что с чем сравнивать. У каждого еще свои взгляды на собак до мельчайших тонкостей от экстерьера до рабочих качеств + из чего состоит родословная, все пока не переберешь до мельчайших костей а потом думаешь. Для кого-то определенные гончие не смотря на их количество дипломов и разные звания, вообще не рассматриваются. Порода рг гончих не многочисленна, все они где то братья и сестры. Если смотреть родословные они состоят из предков в определенном родстве между собой. Что у бедного , что у богатого они в чем то одинаковы, несут тот же набор достоинств и недостатков. По прошествии многих полевых я лично уже сомневаюсь что раньше гончие были лучьше wink . Куда они тогда делись??? Когда результаты полевых не высокие а даже на некоторых показатели очень низкие. А если бы раньше были сильные гонцы, они бы и сейчас появлялись в своих потомках.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 22 Декабря 19, 11:05
 
mnevvДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 12:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
По прошествии многих полевых я лично уже сомневаюсь что раньше гончие были лучьше wink . Куда они тогда делись??? Когда результаты полевых не высокие а даже на некоторых показатели очень низкие. А если бы раньше были сильные гонцы, они бы и сейчас появлялись в своих потомках.
Игорь,солидарен с тобой!Не нужно создавать для себя мифы!!! hands


mnev
 
РусланДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 17:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
В стае очень легко можно вычеслить хороших работников, там сразу себя покажут плохие и хорошие
Это все как не виду.
Цитата проохотник ()
стае может появиться мастер-вожак, выше работой своей на голову остальных А потом пробовать его в племени.
Дак если он такой мастер то его нужно с начало  испытать в одиночку , а потом пробовать в племени!
У нас в компании все собачки охотятся стайками и смычками и некоторые из них зарабатывали в одиночку дипломы 1 ст. ( Барон, Горнист, Арфа, м-Кама).
Цитата проохотник ()
И улучшают ли вообще дипломы и их кол-во рабочие качества самой гончей, кто скажет?
Понятно что не улучшают - а подтверждают их рабочие качества ! Ещё и желательно в разных условиях и под разными экспертами.
Цитата проохотник ()
У каждого еще свои взгляды на собак
Это точно!
 
проохотникДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 18:28 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Понятно что не улучшают - а подтверждают их рабочие качества ! Ещё и желательно в разных условиях и под разными экспертами.

Молодец Руслан, четкий и понятный ответ. К твоим собакам вопров нет, ты держишь то что нужно up . Но почему таких собак как Горнист единица wink ? При всем при этом, до него была масса чемпионов, куда они все растворились
как Горнист начал показывать стабильность в работе из двух дней surprised . Он был долго без звания а гонял лучьше титулованных, это как скрытый самозванец своего дела smile Таких бы больше собак, без титулов но что бы они гоняли сильно, после всего этого титулы теряют свою значимость, что то, не то в них. И на полевых чемпионов, заявлено было прилично а на финише опять ты один со своими и Алексей.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 22 Декабря 19, 18:30
 
РусланДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 18:56 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
, без титулов но что бы они гоняли сильно, после всего этого титулы теряют свою значимость, что то, не то в них. И на полевых чемпионов, заявлено было прилично а на финише опять ты один со своими и Алексей.
Игорь вот к примеру турнир по боксу на котором выступают мастера спорта - а ЧЕМПИОН всего один! Но значимость то звания "мастер спорта" проигравших бойцов не теряется! "Горнист" же проиграл в Кирове на состязаниях П/Ч своей дочке "м-Каме" дак что теперь он для меня потеряет значимость своего титула ?
 
РусланДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 19:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Он был долго без звания а гонял лучьше титулованных, это как скрытый самозванец своего дела smile
История из жизни: Повёз как-то на ц.с. России 4-х боксёрчиков. 3-е Были явные лидеры в своих весовых и стали финалистами(проведя все бои до финала на одном дыхании с накаутами, нагдаунами и я.п.) ! 4-й, мой тёска (я его взял прицепом) до этого долго пахал в зале и прибавлял  потихоньку но не блистал. И на этом турнире он тяжело выиграл все бои в один - два удара, но стал Чемпионом! Кстати он один из них 4-х сейчас выступает по профи и неплохо!
 
проохотникДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 19:33 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Горнист" же проиграл в Кирове на состязаниях П/Ч своей дочке "м-Каме" дак что теперь он для меня потеряет значимость своего титула ?

Руслан но перводипломных работ должно быть больше или как? От чемпионов чего ждут, работа на 2-ю, 3-ю степень или короткую работу? Вчера Лебедев по боксу продул, не разу не ударил. Год не выступал. Но собак то везут подготовленных и на месте гоняют а результы???


31
 
mnevvДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 20:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Мужчины, умошезфрения!Никто из  разумных в вашу полемику и вступать не будет!!! Очнитесь!!!Пашут,значит-пашут!!!!!!

mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Воскресенье, 22 Декабря 19, 20:11
 
РусланДата: Понедельник, 23 Декабря 19, 07:54 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
mnevv,  отоспался? а теперь внимательно перечитай свой пост!
 
проохотникДата: Понедельник, 23 Декабря 19, 11:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
И,дай Бог, чтобы будущие поколения российских гончатников, как в старые добрые времена, начали считать достойным охоты и самого охотника лишь сборную единицу - стаю, на худой конец,смычок,а не одиночку

Интересно почему Р.И. Шиян думал что охота со сборными единицами в будущем будет недостойна. Мы всегда охотились и охотимся так, у кого сколько есть собак набрасываем с разных сторон леска или болота. Единственное стараемся что бы выжлецы которые меж собой грызутся, не попадали в одну кучу. Чередуем их. Какой смысл держать например 5-ть собак а на охоту ходить с одной wink . Всех сразу и пусть гоняют, что бы сидеть в вольерах на то есть лето(межсезонье). Когда работают несколько штук сгоненых гончих с обалденными голосами то с ними забываешь все на свете. Одиночка таких впечатлений на охоте не доставит.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 23 Декабря 19, 12:11
 
НЕПДата: Понедельник, 23 Декабря 19, 13:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
проохотник,
Цитата
Какой смысл держать например 5-ть собак а на охоту ходить с одной wink . Всех сразу и пусть гоняют, что бы сидеть в вольерах на то есть лето(межсезонье).

Игорь у тебя либо собаки такие,что от тебя далеко не отходят,либо косуль у вас нет.Тут двух возьмёшь и то всё проклинаешь,чувствуют компанию ,так увлекаются что забывают про всё на свете ,в том числе и про хозяина.Хорошо если зверя много и быстро натекут.Второе под стаей зверь не кружит, а идёт сразу в отрыв и обычно с концами,да ещё если и голоса сильные.А у вас сам говоришь что лесов нет.Минуту послушаешь а потом ищи ветра в поле.Вот и всё удовольствие. :)Поэтому то их раньше стаями и набрасывали чтобы быстро"выдавить"зверя в поле под борзых.Сейчас этого не требуется.Да и потом когда одна гонит ту же косулю, глядишь быстрее одумается да бросит,а за компанию?Да и одиночка когда возвращается то идёт на место наброса,а стаей в новый полаз идут.А ты стоишь,удовольствие получаешь.Да в гробу я видал такую охоту,пусть лучше в вольерах сидят, очереди ждут.
А по нескольку собак держим из за того чтобы исключить всякие форс-мажоры,то потекла,то заболела,то сбили ,то украли и т.д. и т. п.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 23 Декабря 19, 14:04
 
86Дата: Понедельник, 23 Декабря 19, 14:12 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А по нескольку собак держим из за того чтобы исключить всякие форс-мажоры,то потекла,то заболела,то сбили ,то украли и т.д. и т. п.
+10000000000
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Завещание от Шияна Р.И.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: