Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 01:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
охотник67Дата: Четверг, 26 Января 17, 15:38 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Я бы не стал увязывать среднюю скорость по АСТРО со степенью диплома.
Согласен . Это не показатель .
 
РазгильдяйДата: Четверг, 26 Января 17, 15:43 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересную зависимость пытаетесь вывести, скорость - паратость. А как раньше о паратости судили, когда "нафигаторов" не было? Может быть более объективным показателем будет на каком расстоянии, времени собака держится за зверем? с учётом примерно пройденного расстояния естественно.

Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
охотник67Дата: Четверг, 26 Января 17, 16:28 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Интересную зависимость пытаетесь вывести, скорость - паратость. А как раньше о паратости судили, когда "нафигаторов" не было? Может быть более объективным показателем будет на каком расстоянии, времени собака держится за зверем? с учётом примерно пройденного расстояния естественно.
 Когда не было часов , то делали солнечные , а так же песочные . А теперь есть прибор и он показывает скорость передвижения . Это конечно не паратость . Надо же не просто бежать , а еще и гнать . Но все равно подъспорье .
 
поводырьДата: Четверг, 26 Января 17, 18:23 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Может быть более объективным показателем будет на каком расстоянии, времени собака держится за зверем?
Это скорей показатель мастерства и воли случая.Собака может поднять запавшего и быть от него в секундах,а также может сколоться и быть в 5-7 минутах.При всем при этом первая может быть пешая,а вторая очень паратая.Вот как то так.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
РазгильдяйДата: Четверг, 26 Января 17, 18:44 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Это скорей показатель мастерства и воли случая.Собака может поднять запавшего и быть от него в секундах,а также может сколоться и быть в 5-7 минутах.При всем при этом первая может быть пешая,а вторая очень паратая.Вот как то так


И так раза три во время испытаний, или постоянно во время охоты. Ведь при реальной охоте оценить что из себя представляет та или иная собака можно гораздо объективнее нежели из часа испытаний.
Один опытный человек хорошо написал в своё время про паратость, с моей точки зрения, не дословно: "И пешая и паратая гончая гонит полными ногами, на сколько ей позволяет чутьё, если гончая верная конечно". Так что увязывать паратость со скоростью передвижения собаки по местности, может она в данный момент по зрячему рванула, а на среднюю скорость замера "нафигатором" повлияет, не очень правильно. Гораздо правильнее именно время , расстояние на котором в среднем держится собака за зверем. и на паратость оказывает влияние как чутьё так и мастерство и общее физическое состояние собаки. По моему так.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ДокторДата: Четверг, 26 Января 17, 19:19 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
расстояние на котором в среднем держится собака за зверем


Очень часто зайчик под пешей собакой(особенно без страсти в голосе) не торопится убежать и как правило, мы видим зайца, и в минуте за ней собака.
 
охотник67Дата: Четверг, 26 Января 17, 19:43 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну что мы одно и тоже мусолим . Паратость гончей ( скорость с которой она гонит зверя ) зависит от нескольких факторов . Это Чутье , Мастерство , резвость , состояние тропы , угодья . Все это смотрится в комплексе , слышно и видно динамику гона , проделанную работу на гону , манеру передвижения . Время между собакой и зайцем тоже входит в один из показателей. Но если сколов мало , собака все время зверя ведет и правильно ( не взад вперед ) то и средняя скорость отраженная на навигаторе будет высокой . Все это вроде понятно даже ребенку , мы это сусолим .
 
курянинДата: Четверг, 26 Января 17, 20:35 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Понял спасибо

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 12:31 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Про Алмаза - был под ним целый день. Что может сгонять зайца, не показалось. После 10 минут работы, ближе 3-5 минут.от зайца не был.

( Шевчук) Много ли вы судили в лесостепной местности и где, сколько и каких дипломов вы присудили там гончим?  Хотелось бы по поводу паратости сказать, вот рассуждают wink если вышла гончая за зверем 1-2 минуты это паратая собака, отстала на 10 мин. это не паратая. Это не правильное суждение, беляк ходит на малых кругах 500-900 м. и русак лесной. Бывает беляк за километр уходит и там кружит. Когда зверь ходит на малых кругах ,гончая будет поспевать за ним не отрываться далеко и гон ярче будет показывать. А когда русак поднялся с лежки из под куста и стартонул со скоростью 60 км час по прямой, то даже паратая гончая от него отстанет и на сколе время потеряет и может выйти за ним отставая на много. Но это не значит гончая тихоход. Просто реально за лесостепным русаком ,гончие не поспевают быстро в таком случае судит паратость гончих по выходу за зверем в данной местности не верно. 
От пешей гончей зверь не убегает а ходит трусцой прислушивается и гончая держится от него не далеко, может выйти сразу после перевиденного зверя, можно ли поставить такой гончей за паратость высокий балл?


31
 
ШевчукДата: Суббота, 10 Февраля 18, 14:11 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
проохотник, Вы наверное заметили, что я не отвечаю на Ваши вопросы. Дискутировать с Вами бесполезно, никого кроме себя Вы не слышите. Поэтому не утруждайтесь впредь писать мне.
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 15:01 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
проохотник, Вы наверное заметили, что я не отвечаю на Ваши вопросы. Дискутировать с Вами бесполезно, никого кроме себя Вы не слышите. Поэтому не утруждайтесь впредь писать мне.

Вы ошибаетесь я слышу и могу слушать, мне интересны правильные мысли гончатников и экспертов в этом деле.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: