Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 22:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка смычка (Вопрос к практикам)
Нагонка смычка
dima333Дата: Суббота, 10 Марта 07, 19:35 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня созрел такой вопрос.может у кого нибудь было,или знает что в данной ситуации делать.При выходе на пргулку или когда отпускаю в лесу, выжлец с голосом бегает за выжловкой.Что это,и как с этим бороться?
 
wleviДата: Суббота, 10 Марта 07, 19:56 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Подключусь к дискуссии.
Я воспитал не мног собак, всего две. Первой моей гончей был выжлец Мэйсон. Жена так назвала и я согласился по неопытности, хотя мэй переводится с английского Май и значит сын мая. Так вот в его 4 года я оставил из под него щенка, назвал Тайфун, который изображён на моём логотипе. Мэйсона наганивал сам с приятелем, сами поднимали в крутых местах зайцев. Тайфуна наганивали (как и рекомендуют) уже с опытной собакой Мэйсоном. Когда собака принялась работать стал её наганивать самостоятельно.
Но я всегда вынашивал идею попробовать своих собак в смычке или,правильнее однополых гончих, в паре. Результата я добился, получил диплом 1-й степени в смычке по лисе. Гончие неплохо работали самостоятельно и чтобы не потерять опыт одиночек я чередовал нагонку и охоту с ними. Теперь подитожу свои впечатления. Парой гончих очень тяжело в лесу управлять. Они практически с гона не снимаются и работают пока не упадут. Приходилось собак оставлять в лесу. Во время дипломной работы я чудом подвязал одного выжлеца встав на след прошедшей лисы. К вопросу о том является ли смычком однополые гончие, так простой ответ есть в правилах. Не буду рыться в правилах, скажу своими словами. Смычком является пара отнопородных гончих, зарегестририванных в обществе охотников и кажется работающий(сомкнутый) не менее года. Смычок у меня проработал три года, после этого Мэйсон из-за травмы стал сдавать. Естественно, что от работы смычка получаешь большее удовольствие, чем от одиночки, но несмотря на трудности в дрессировке смычка и других положительных факторов и эмоций от его работы, смычковый диплом не котируется и не влияет на результаты бонтировки гончих. Работа смычка учитывается только во время состязаний и для престижа охотника.
 
ЦыганДата: Понедельник, 12 Марта 07, 11:37 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (nik)
смычком считаются две однопородные гончие

Quote (wlevi)
Смычком является пара отнопородных гончих, зарегестририванных в обществе охотников и кажется работающий(сомкнутый) не менее года

Господа гончатники! Как говорится, не вынесла душа поэта...но я не поэт и буду менее сдержан в выражениях....Вы че!!! Офигели?!!! Я не пойму никак...какими критериями руководствуетесь при подборе смычка?!! Тут ведь не все так просто...как у некоторых баранов, написавших глупейшие книги о гончих...не буду перечислять все это барахло. А сделаем вот что давайте определимся для какой цели составляется смычок? 1. Для выставки. 2. Для испытаний. 3. Для охоты. И будем плясать отсюда...Ну кто первый?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
OxotnukДата: Понедельник, 12 Марта 07, 11:49 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
для охоты ?
 
ЦыганДата: Понедельник, 12 Марта 07, 12:07 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Oxotnuk, Ну, вот, ты первый, кто попался...я лично разницы не вижу в том, что для охоты смычок, что для испытаний, ибо требования предъявляются одинаковые...если исключить небрежность, с которой некоторые могут отнестись к формированию смычка для охоты...а именно: наплевать на ровность ног и свальчивость. Но тогда это не охота со смычком, а мучение с несгоненными вместе гончими...

Добавлено (2007-03-12, 12:07 Pm)
---------------------------------------------
Продолжим. Смычок для выставки:
1. Подобранные по типу однопородные гончие. Т.е. они должны быть как близнецы и не обязательно должны быть родственниками. Соответственно должны быть похожи абсолютно, иметь одни и те же недостатки и особенности экстерьера. Иметь одинаковый окрас и строение головы.
2. Ярко выраженный половой диморфизм если гончие разнополы, что не является обязательным...разнополость имею ввиду.
3. Должны лояльно относиться друг другу и спокойно идти на поводке будучи сомкнутыми, обязательно позади хозяина...или еще лучше без поводка.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Вторник, 13 Марта 07, 09:42
 
SNIP64Дата: Понедельник, 12 Марта 07, 23:19 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
"Циган"Смычек для выставки это по твоему как??
И кто по твоему "офигел"

Добавлено (2007-03-12, 11:19 Pm)
---------------------------------------------
Я писал пост когда у тебя небыло "добавлено"
Всеравно :"для выставки " это что лично тобой придумано и думаю не совсем удачно.
гончие могут быть разные но равны на ногу и подобраны по голосу.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ЦыганДата: Вторник, 13 Марта 07, 09:44 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
Всеравно :"для выставки " это что лично тобой придумано и думаю не совсем удачно.
гончие могут быть разные но равны на ногу и подобраны по голосу.

Так в чем неудачность моей "придумки"? Я именно так вижу смычок, представление о котором сформировалось у меня давно...А вы-то никак не видите...выдергиваете из тупых книг определения дилетантов и суете всем под нос.
Quote (SNIP64)
равны на ногу и подобраны по голосу.

А, ты еще и мечтатель, до кучи...

Добавлено (2007-03-13, 9:40 Am)
---------------------------------------------
Quote (wlevi)
Кто-то вырастит толкового щенка в деревне, а потом прячет его от посторонних глаз, кто-то для себя подготовит "смычок" и просто охотится с двумя гончими, не зная, что они называются смычком и не соблютает никакие требования "обязательно идти сзади и лучше без поводка".

Знаешь, мне такие "гончатники" не интересны...и в качестве примера я это не рассматриваю.

Добавлено (2007-03-13, 9:44 Am)
---------------------------------------------
Quote (wlevi)
К одиночкам и смычкам предъявляются свои требования.

В этом месте, Володя, поподробнее, пожалуйста...


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Вторник, 13 Марта 07, 09:41
 
SNIP64Дата: Вторник, 13 Марта 07, 10:57 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Выдумка твоя "Циган" нормальная хотя как раз из области совершенства-мечтаний.
Но вот высказываешься ты как то нравоучительно.Я понимаю невыдежал, спустился к нам
плебеям с Олимпа.Все точки расставил-научил.
Только вот люди конкретно хотели обсудить.
И мне это обсуждение очень интересно


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ЦыганДата: Вторник, 13 Марта 07, 11:25 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
Я понимаю невыдежал, спустился к нам
плебеям с Олимпа.Все точки расставил-научил.

SNIP64, Блин, да мне смешно просто...то о чем здесь шло обсуждение является вещью, которая обсуждаться не должна в принципе...потому что есть устоявшиеся правила в формировании смычка. А народ читает...(а вернее верхушки сшибает)...низкопробную литературу о гончих. Надо ведь не зацикливаться, а читать все что написано о гончих и проводить анализ прочитанного....только в этом случае возникнет осмысленное понимание темы.
Quote (SNIP64)
Выдумка твоя "Циган" нормальная хотя как раз из области совершенства-мечтаний.

Я написал то к чему нужно стремиться, а не о том, что подобные смычки существуют сплошь и рядом...надо знать о вершине, видеть ее, стремиться к ней...а иначе зачем тогда все?...


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
wleviДата: Вторник, 13 Марта 07, 21:41 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Лет 9 назад. Мой приятель ездил на всероссийскую выставку гончих в Москву. Туда Духанин С.М. привёз свою стаю пегих гончих. Отзывы и впечатление о поведении стаи на выставке были восторженные. Стая текла как ручеёк и не дай бог одна гончая из стаи что -то делала не так, она получала от доезжачего арапником или кнутом(не знаю как правильно). У нас у каждого свои цели и задачи. Можно гончим посвятить всю жизнь, бросив при этом работу или семью, и добиться поставленной цели в подборе и воспитании смычка в том числе, а можно просто увлекаться охотой с гончими и в свободное от работы время заниматься своими собаками в той мере насколько это подходит каждому из нас.
Мне было интересно сделать смычок, я его сделал. Да, он был не эталоном, но проходные баллы на получение диплома он получал. Мне кажется, что не очень сложно выдрессировать смычок, чтобы он шёл сзади без поводка, вываливал на рог. Важнее подготовить одиночек и когда они будут готовы сомкнуть их и тогда гончие будут дополнять друг друга.
 
ВалераДата: Понедельник, 14 Мая 07, 07:53 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Валера)
Моей выжловке сейчас 4г. С рождения она была единоличником бросала зайца даже если во время скола друга собачка пробежит рядом. В этом сезоне заметил что Потешка разрешает знакомым собачкам поработать в хвосте, но если след перетоптали то амба ищи друго степашку.
Хочу нынче выростить щенка и попробовать их сгонять.

Вот прошел год и хотел сказать что смычек получаеться неплохой. Моя единоличница с молодой прекрасно ладят в поле. Вчера отработали по беляку достаточно неплохо. зайца перевидел 4 раза и каждый раз собаки шли ровно, меняясь местами, сколы выправляли и та и другая, на сколах смолкают одновременно, а после помычки сваливаються в течении минуты. Наблюдал за ними на сколе, Забава влево а Потешка вправо, Потешка выправила а Забава не слышит вся в поиске. Я ей говорю "девка ты слышишь Тешка то уже дальше пошла а ты все тут" она отвлеклась от работы послушала и пулей к Потешке, несколько секунд и вот они опять рядом варят. И еще радует что при работе в смычке я для них по прежнему остаюсь авторитетом. Они по дороге домой помкнули по лисе и по команде "стоять" они остановились, да и в полазе частенько проверяют меня. В лес выходим 3-4 раза в одиночку молодая а потом один раз смычком.
 
nikДата: Понедельник, 14 Мая 07, 15:49 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Валера)
Они по дороге домой помкнули по лисе и по команде "стоять" они остановились

....и каким же методом ты такого послушания добился?,....тока без литературных сказок
 
ВалераДата: Вторник, 15 Мая 07, 06:38 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (nik)
...тока без литературных сказок

Да я вроде не любитель приукрашивать write
А особых методов нет. С щенков перед чашкой каждый раз стоят, на прогулку идем на поводке (хотя лес прямо за забором), каждый раз перед напуском обязательно стоят, иногда очень редко во время полаза останавливаю, после прогулки по дороге домой несколько раз команда стоять (ну там пока прикуриваю). Один раз пришлось взрослой собаке по пятой точке вицей отходить, молодой хватило увидинного. Главное сразу присекать попытки бунта biggrin . Да еще последние месяца два стал чистить вальер и раскладывать еду по чашкам с открытой дверью из вальера, бобики по началу все пытались сорваться тещины грядки потоптать (несколько раз им это удавалось) но теперь только толкуться на пороге. Я не считаю это циркачеством т.к. в прошедшее воскресенье их приездка реально спасла им жизнь (участок дороги пересеченный лисой очень скоростной ниже 100 никто не ездит, а движение было очень оживленное, если бы выскочили то 100% были бы сбиты, понимая это я бежал на перехват как олимпийский чемпион)
 
ИгорьДата: Вторник, 15 Мая 07, 10:04 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Почему бы и нет, заниматься собаками надо! И не только на испытаниях когда эксперт рядом и каждый шаг секет, а на каждом выходе и вообще при любой встречи с собакой - "стоять" перед едой это святое, во время еды руку к миске протянуть кашу пальцем помешать, где то прикус посмотреть, на сворке провести с часок, да тропинку поуже выбрать что б удобней им сзади течь, а не рядом. С другой стороны - у меня по началу, ходили сзади сомкнутые дядька как то увидел говорит оставь ты эту затею "зарегулируешь" собак, для стаи - да сзади, а смычек и рядом достаточно.... Я как то пошел с одними на охоту из машин вышли собак отпустили, расчихляются, собаки сами по себе бегают, писают, какают: "Вы че мужики?" - "Да ладно, Игорь, не на испытаниях ведь!"
А на испытаних потом как правило поздно бывает и начинают доказывать: -"постояла же три секунды!" Ты удержи пока сворку в рюкзак не положишь, это называется "стоит перед напуском, в полаз ушли по команде ведущего"


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
nikДата: Вторник, 15 Мая 07, 10:29 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Почему бы и нет, заниматься собаками надо

...а кто говорил,что--нет?
У меня старшая стоит - и в вольере, и в лесу,а молодой "хоть (извините за выражение) в глаза ссы- все божья роса",сомкнутая стоит--только ошейник снял--ничем не удержишь и старшую за собой срывает,а когда из лесу домой идешь-- будет тебе стоять скоко хошь, со щенка неуправляемая,при этом только в одну сторону(когда из дому),даже в машине пока до леса доедешь---исскулиться вся.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка смычка (Вопрос к практикам)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: