Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 11:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка смычка (Вопрос к практикам)
Нагонка смычка
ЦыганДата: Четверг, 13 Апреля 06, 10:11 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
так мать её так натаскала

Общеизвестный факт! Если щенков наганивать с матерью в смычке или стайке, то гонять они будут, что называется, "ухо-в-ухо"...но то, что все они будут работать прекрасно и в одиночку...не факт.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ЦыганДата: Пятница, 14 Апреля 06, 10:16 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
У собачки нагоненной в смычке есть особенности при работе в одиночку...а именно резко падает добычливость. Собака ходит и постоянно прислушивается...стоит иногда так по-несколко минут...и требуется постоянно ее окрикивать и заставлять искать самостоятельно.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ВалераДата: Среда, 03 Мая 06, 08:33 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
собачек для хорошего смычка подобрать труднехонько

Тут многое зависит от характера собачек.
Держал мой папа смычек, собачки наганивались порозонь и вместе. Так вот работали собачки хорошо в смычке и порознь причем обьективно выжлец работал в одиночку гораздо лучше, но в смычке он занимал позицию ведомой собаки и всю инициативу отдавал выжловке при этом не прикращал работать (т.е. поднял зайку ГАВ ГАВ и ждет выжловочку а она к нему и гордая что она первая, если потеряли таже картина выжлец нашел и снова ее зовет) Эта же манера работы у них проявлялась при работе с другими собаками у выжловки лидер, а выжлец предпочитал работать на подхвате.
 
НиколайДата: Четверг, 04 Мая 06, 20:40 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Тут многое зависит от характера собачек...
Полностью согласен....Каких только характеров у собачек не наблюдалось..., но в смычке гончие сами со временем распределяют, так сказать свои обязанности. У каждой свой почерк, который зависит от массы факторов, то бишь: добычливости ,паратости, силе чутья, манере выправлять скол и т.д......Вот и происходит в процессе нагонки их подстройка под друг дружку, смею подумать, они сами знают свои силы и возможности и пытаются их рационально использовать. Моя выжловка при работе с знакомыми 2 выжлецами ,показывает разную работу. Вот один пример: c одним у которого добычливость гораздо слабее, в поиске она почти никогда не останавливается и не прислушивается, надеится только на себя, а с другим более сильным, но с голоском потише она гораздо чаще останавливается и дольше слушает....На сколе она в одну сторону режет, круг а он в другую и таких примеров проявления ума собачек много.


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
vadmihДата: Пятница, 05 Мая 06, 10:44 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Все же наверное правильнее будет чередование как одиночной работы так и в смычке. Например при нагонке: утром c одной вечером с другой, а на другой день в смычке. Нежелание работать в одиночку чаще происходит из-за того, что во время охоты гончатники злоупотребляют охотой со смычком. Пример из жизни. эст. гочие Ася и ее щенок Шерхан Криволапова В.Е.. Обе эстонки дипломированые как в одиночку так и в смычке, но после нескольких сезонов охоты со смычком, Шерхан стал откровенно "филонить", стал ждать когда его мать поднимет зайца. После подъема сразу же подваливал и работал с упоением. И так до следующго подъема. Правда есть и противоположные случаи. Так называемые единоличники. Например моя эстонка Свирель. Если к ней на гону подваливала чужая гончая она просто бросала зайца и шла искать своего. К другим гончим на гон не подваливала никогда. Даже были случаи когда гонный заяц проходил у нее на виду она все равно искала и находила своего. Типичный ЕДИНОЛИЧНИК.

[

Сообщение отредактировал vadmih - Пятница, 05 Мая 06, 11:51
 
888Дата: Пятница, 05 Мая 06, 12:45 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Аналогичный случай произошёл и у меня. Моя Нотка,до года и двух месяцев неотступно гоняла вместе со старым выжлецом и у меня радости было "выше крыши" что складывается неплохой смычок но потом как будто что-то произошло между ними и в этом(прошедшем) сезоне она перестала работать с выжлецом.Если он поднял и погнал она сначало кинется в сторону гона и тут же разворачивается и идёт искать своего зайца с удвоенным азартом, ну и конечно возникают опредилённые неудобства когда собаки гоняют каждый своего зверя, особенно если охотишься один,от чего это происходит я слышал несколько версии, одна из них это то что собака почуствовала свою силу и не хочет работать вторым номером, ну а на самом деле что у них в голове я думаю нескажет никто, одни предположения.

Добавлено (2006-05-05, 12:45 Pm)
---------------------------------------------
Нынче буду пробовать пускать с чужыми собаками, посмитря что получится.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Суббота, 06 Мая 06, 11:57 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Нынче буду пробовать пускать с чужыми собаками, посмитря что получится.
Может получиться обратное. Уж если собачка отказывается работеть с той кого знает, то при нагонке с незнакомыми возможно закрепление привычки работать в одиночку. Скорее всего правильным было бы выждать и попробовать сного сгонять их вместе. <br> Моей выжловке сейчас 4г. С рождения она была единоличником бросала зайца даже если во время скола друга собачка пробежит рядом. В этом сезоне заметил что Потешка разрешает знакомым собачкам поработать в хвосте, но если след перетоптали то амба ищи друго степашку. <br> Хочу нынче выростить щенка и попробовать их сгонять.
 
888Дата: Суббота, 06 Мая 06, 12:44 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот и я ращу выжлёнка , так сказать свою очередную надежду,думаю если она будет за ведущего у него, то толк будет, по крайней мере буду пробовать разные варианты.Ну а на счёт того что-бы сгонять их сново вместе со старым, осенью посмотрим. С уважением 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
giorgiДата: Воскресенье, 11 Июня 06, 21:03 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Privetstvuiu vsex, davno rasmatrivaiu vash sait,ochen nravitsia.Ia ne davno nachel goniat gonchix no po moemu mneniu gonchuiu obezatelno nado naganivat v odinochku. Odna iz nix budet rabochei a drugaia xaliavshikom. Lichno ia vnachale dapustil takuiu oshibku no papoje posavetovalsia s opitnimi gonchatnikami i ktamuje vovremia popal na vash sait, gde mnogo chevo est interesnovo dlia molodix gonchtnikov. Seichas vaju sabaku odnu est neploxii uspexi.Tolko jarko u nas ochen i psu trudno rabotat.
 
ЦыганДата: Четверг, 15 Июня 06, 08:56 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Валера)
Нынче буду пробовать пускать с чужыми собаками, посмитря что получится.Может получиться обратное. Уж если собачка отказывается работеть с той кого знает, то при нагонке с незнакомыми возможно закрепление привычки работать в одиночку.
Бывают собаки, которые никогда не работают в паре или с несколькими другими собаками. Но при нагонке с чужими собаками можно молодую собачку испортить раз и навсегда...а именно, в результате "коллективной" нагонки собака привыкнет подваливать к чужим и охота с ней будет сущим наказанием.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Четверг, 15 Июня 06, 08:57
 
ВалераДата: Четверг, 15 Июня 06, 09:19 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
с чужими собаками можно молодую собачку испортить раз и навсегда

Полностью согласен, тут надо быть осторожным. У меня был выжленок которого я наганивал чередуя с осенистой выжловкой и в одиночку (чаще в одиночку), так вот он работать в смычке соглашался только с ней. Был случай когда я повстречал друзей 9человек и 4собаки, и решил пойти с ними. Наблюдали такую картину все четыре в одну сторону, а мой выжленок в другую (один из охотников начал "Валера твой в пяту пошел!!!") Я предложил подождать гон вначале удалился метров на 100, а потом практически тем же путем обратно на нас, остальные охотники решили что он пустобрех, а я доверяя своей собачке попросил их не шуметь и приготовился к выстрелу. Их удивление было сильным когда на нас на всех порах вылетел молодой зайчишка которого я тут же остановил. Просто молодежь лежала рядом. А после выстрела мой выжленок никакого интереса к работе остальных собачек не проявлял, хотя к моей выжловке подкатывал на гон сразу.
 
ЦыганДата: Четверг, 15 Июня 06, 15:47 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
А это уже смычковая работа.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Среда, 07 Февраля 07, 22:11 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Valerij)
Как-то мы всё общими словами, а есть конкретные примеры, что нагоненный в смычке щенок не гоняет самостоятельно именно из-за того ,что нагонен в смычке

Я думаю такие примеры ,могут говорить ,о том что такая гончая просто вообще не гоняет .В смычке она голосит за товаркой.
У меня небыло возможности наганивать гончих раздельно.Четыре выжленка примерно одного возраста. пока несколько раз вместе с смычком взрослым не пустил.Выжлята плохо понимали что от них надо. Сейчас работают и вместе и раздельно .Только с тем выжлецем ,что из смычка с которым натаскивал,пускать невозможно.Мой выжлец начинает голосить постоянно. и постоянно пытается выйти на драку с ним. С другими гончими гоняют без проблем,подваливают сразу.
Мног раз наблюдал Скрипка товарка первые пол дня,затем инициативу берет Рогдай .Он очень выносливый ,а ей видимо выносливости не хватает ,его темп держать. Хотя два дня охот выдерживают оба и гоняют вместе.
Несколько раз мои подваливали на охоте к одиночкам,и те бросали гонять.потом в разговорах узнавал они натаскивались в одиночку.
Молодняк натаскиваю с взрослыми.
 
ОЭдуардДата: Вторник, 13 Февраля 07, 08:26 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





работой нагоненых (прошу прошения за употребленый ранее неправильный термин)я вполне доволен.
Прикрепления: 81155539.jpg (129.4 Kb)


Сообщение отредактировал ОЭдуард - Вторник, 13 Февраля 07, 08:44
 
ZaharДата: Суббота, 17 Февраля 07, 22:34 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
У меня небыло возможности наганивать гончих раздельно.

Мы тоже собак наганивали стайкой. Сейчас работают вместе .По раздельности тоже гоняют.Разници не вижу в качестве работы собак,работающих раздельно и вместе.


ох уж эта наука...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка смычка (Вопрос к практикам)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: